Товары и услуги
Экономика
29 декабря 2010, 05:13 | Автор: Иван Рутов

Российский аналог iPhone поступит в продажу в марте 2011 года

Российский аналог iPhone поступит в продажу в марте 2011 года
фото:
Российский телефон с навигатором ГЛОНАСС/GPS начнет продаваться с 1 марта 2011 года по цене 10990 рублей штука, сообщили вице-премьер Сергей Иванов и глава АФК «Система» Владимир Евтушенков на встрече с премьером Владимиром Путиным.

Первый российский телефон с навигационной системой ГЛОНАСС поступит в продажу 1 марта 2011 года. Об этом сообщил в рамках рабочей встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным и вице-премьером Сергеем Ивановым глава АФК "Система" Владимир Евтушенков, сообщает РИА "Новости".

«Первый телефон с чипом GPS-ГЛОНАСС поступит в продажу 1 марта. Он будет стоить 10 тысяч 990 рублей», — сказал глава компании.

Он отметил, что аппарат соответствует модели телефона iPhone 4G, но в отличие от зарубежного аналога, он оборудован двойной системой навигации. Первоначально будет выпущено 500 тысяч экземпляров.

В свою очередь, Сергей Иванов отметил, что с использованием технологии ГЛОНАСС точность определения местоположения человека на открытой местности составит 93%, тогда как навигаторы, оборудованные только GPS, имеют точность 60%, сообщает РБК.

В основе телефона лежит 90-нанометровый чип — первый в российском производстве. Как отметил Евтушенков, разработка данного чипа позволила догнать Европу: "В Европе ни один из производителей, ни одна из компаний, работающих в области микроэлектроники, не производит других типов — размеров ниже 90 нанометров".

«Нужно наладить продажу к 8 марта, чтобы женщины могли точно на карте определить, где находится их супруг», – в шутку посоветовал Путин.

Премьер-министр поздравил разработчиков с созданием чипа. «По сути, мы шагнули через пять поколений», – заметил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медведеву показали первый отечественный 4G телефон Медведеву показали первый отечественный 4G телефон
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела