Наука и технологии
28 декабря 2010, 14:58 | Автор: Иван Рутов

Ученые научились добывать энергию из солнечного света

Ученые научились добывать энергию из солнечного света
фото:
Новый вид топлива разработан в Калифорнии.

Ученые разработали опытный образец реактора, который преобразует солнечные лучи в топливо. Это топливо можно хранить, а потому полученную днем энергию можно использовать в ночное время или поставлять туда, где она нужнее. Результаты исследования опубликованы в издании Science. На него ссылается «Новости мира инноваций».


Сообщается, что в устройстве используется кварцевое волноводное окно и полость для фокусировки солнечного света в цилиндре, покрытом оксидом церия. Двуокись церия является гигроскопической (поглощает и удерживает молекулы воды из окружающей среды), а, кроме того, она поглощает некоторое количество углекислого газа.


При нагреве двуокиси церия солнечным светом происходит термохимическое расщепление воды и углекислого газа, и в итоге вырабатывается угарный газ и водород. Последний можно преобразовать в жидкое топливо. Полученный в результате водород может использоваться в качестве топлива для транспортных средств на водородных топливных элементах.


Также с помощью нового устройства можно вырабатывать метан. В настоящее время опытный образец еще недостаточно эффективен и для выработки топлива использует лишь 0,7-0,8% солнечной энергии, однако ученые уже знают, как сконструировать коммерческое устройство с уровнем эффективности вплоть до 19%.


Было высказано предположение, что устройство имитирует растения, которые также используют углекислый газ, воду и солнечный свет для выработки энергии в рамках процесса фотосинтеза. Но профессор Сюзанна Хэйл из Калифорнийского технологического института считает аналогию неуместной: «Да, реактор работает на солнечном свете, мы принимаем углекислый газ и воду и производим химическое соединение. Эти сходства есть, но я думаю, на этом аналогия заканчивается». Ее цитирует «Би-Би-Си».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела