Наука и технологии
27 декабря 2010, 14:53 | Автор: Иван Рутов

Определены самые ожидаемые события 2011 года

Определены самые ожидаемые события 2011 года
фото:
Двадцатка самых ожидаемых событий в год, объявленный и "Годом российской космонавтики".

Под знаком науки и техники портал NEWSru.com собрал самые значимые события наступающего года. В перечне значатся:


1. Первый старт «Союз-2.1В» — новой легкой российской ракеты-носителя космического назначения – с космодрома Плесецк.


2. Сворачивание американской космической программы.


3.Также в 2011 году американцы должны покинуть Ирак. О завершении боевых действий в этой стране в сентябре 2010 года официально объявил президент США Барак Обама.


4. «Соревнование» Большого адронного коллайдера и Теватрона — двух крупнейших физических приборов планеты, принадлежащих Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) и Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми в США, соответственно. Группы, работающие на ускорителях, ищут бозон Хиггса — последний недостающий элемент современной теории элементарных частиц.


5. Скандальный сайт WikiLeaks в 2011 году намерен представить миру новые разоблачения, связанные с Израилем и коррупцией в России.


6. В 2011 году будет отмечаться скорбная дата — четверть века Чернобыльской катастрофы. В год 25-летия аварии бывшая атомная станция может превратиться в центр «ядерного туризма».


7. 2011 год объявлен Генеральной ассамблеей ООН «Международным годом лесов». Мировое сообщество собирается сохранять «легкие планеты» при помощи механизма защиты тропических лесов REDD+ (Reducing Emissions from Deforestation and Forest Degradation), соглашение по которому было достигнуто на Климатической конференции в Канкуне. Ожидается, что программы REDD+ полноценно заработают в 2011 году, а Россия будет восстанавливать свои зеленые насаждения после летних пожаров 2010-го. Плюс продолжится борьба за сохранение Химкинского леса в Подмосковье.


8. 3 июля 2011 года в России празднуется 75-летие ДОБДД (ГАИ). А уже с 1 марта 2011 года в России должна появиться полиция.


9. С 1 января 2011 года родителям запретят тратить материнский капитал на погашение ипотечного кредита. С этого же дня вступает в силу закон «Об обязательном медицинском страховании», когда гражданин самостоятельно имеет право выбрать как страховую медицинскую организацию, так и медицинское учреждение и лечащего врача.


10. Планируется, что в 2011 году будет принят новый закон «Об образовании» вместе с новыми образовательными стандартами для средней школы и высшего образования.


11. РФ и Франция могут договориться о детях — соглашение о создании комиссии по разрешению спорных вопросов в сфере усыновления может быть заключено весной 2011 года. Другой спорный вопрос, затрагивающий обе эти страны и требующий разрешения, — вопрос о правах детей в смешанных российско-французских браках.


12. 4 декабря 2011 году пройдут выборы в Государственную Думу VI созыва.


13. 6 июля 2011 года МОК объявит столицу Зимних Олимпийских игр 2018.


14. C 1 января 2011 в Москве подорожает общественный транспорт — наземный и подземный. Билет на автобус или троллейбус будет стоить теперь 25 рублей, а не 24 рубля. Цена одной поездки на метро вырастет еще сильнее — на 2 рубля.


15. Также с 1 января 2011 года к обороту в России запретят электрические лампы накаливания мощностью 100 Вт и более.


16. Наконец, в 2011 году Россия надеется все-таки вступить в ВТО, куда она пытается попасть уже 17 лет.


17. Россия исчерпала финансовый резерв – в 2011 году будет исчерпан Резервный фонд. Минфин намерен весной предложить правительству дополнительные источники его наполнения.


18. Москва и Минск перейдут на новые цены по газу — заканчивается контракт между «Газпромом» и «Белтрансгазом», причем с 1 января поставки в Белоруссию должны стать для РФ равнодоходными с европейскими.


19. На сентябрь 2011 года запланирован запуск первой очереди газопровода «Северный поток» пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год. Это принципиально новый маршрут экспорта российского газа на рынки Западной Европы по дну Балтийского моря.


20. Громкие уголовные дела: Бут и «Хромая лошадь». В январе 2011 года в США должен начаться процесс по делу российского предпринимателя Виктора Бута, прозванного «Оружейный барон». А суд в Перми уже весной следующего года может вынести приговор по делу об одной из самых масштабных трагедий в РФ — пожару в ночном клубе «Хромая лошадь», в результате которого в 2009 году погибли 156 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела