Происшествия
27 декабря 2010, 06:58 | Автор: Иван Рутов

При взрыве на нефтеперерабатывающем заводе в Забайкалье погибло пять китайцев

При взрыве на нефтеперерабатывающем заводе в Забайкалье погибло пять китайцев
фото:
В девяти домах в соседнем поселке выбило стекла, сам завод уничтожен.

Раним утром в понедельник на территории нефтеперерабатывающего завода в поселке Даурия в Забайкальском крае прогремел взрыв. Взрывом была уничтожена многофункциональная комплексная битумная установка, строящаяся в течение трех последних лет, сообщает ИА «Чита.Ру».


Планировалось, что установка будет выпускать готовую продукцию — прямогонную бензиновую фракцию, нефтяной растворитель, дизельное топливо летней и зимней марок, мазут марки М-40. По информации вице-премьера краевого правительства Александра Холмогорова, совместный российско-китайский проект строительства готовился к сдаче, проходя в Москве процедуру согласования.


Пожар возник не на производственной линии, а именно на котельной, которая его отапливала. Сгорело две тысячи тонн мазута. Предварительной версией пожара на нефтеперерабатывающем заводе в Даурии является взрыв из-за использования открытого огня, то есть несоблюдение правил пожарной безопасности.


В момент взрыва на территории завода находилось 18 человек. Предположительно, погибли пятеро китайцев, находившихся в эпицентре взрыва, найдено тело лишь одного из них.


Взрыв был такой силы, что в домах в соседнем поселке выбило стекла. Некоторых жителей пришлось эвакуировать. На месте происшествия работают пожарные и спасатели. Прокуратура начала проверку, отмечают «Аргументы и факты».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Десятки человек погибли при взрыве нефтепровода в Мексике Десятки человек погибли при взрыве нефтепровода в Мексике
Взрыв прогремел в интернет-кафе в Китае, 6 человек погибли, 40 ранены Взрыв прогремел в интернет-кафе в Китае, 6 человек погибли, 40 ранены
Взрыв в поезде Псков-Москва: 5 пострадавших, двое из них в реанимации Взрыв в поезде Псков-Москва: 5 пострадавших, двое из них в реанимации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела