Происшествия
25 декабря 2010, 08:39 | Автор: Иван Рутов

СМИ: полковник Квачков готовил "ополченцев" для похода на Москву

СМИ: полковник Квачков готовил "ополченцев" для похода на Москву
фото:
Отставной полковник ГРУ Владимир Квачков по версии следствия готовил мятеж в нескольких городах с последующим походом на Москву.

Появились некоторые подробности обвинения бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова в попытке организации мятежа.


Как пишет газета «Коммерсант»,  показания, на основании которых был арестован Квачков, дал Петр Галкин, лидер тольяттинского отделения «Народного ополчения имени Минина и Пожарского». Сам Квачков является «начальником штаба» организации.


По словам Галкина, в некоторых городах России по заданию Квачкова члены организации формировали боевые группы из молодых людей, которые попали под сокращение в результате реформы вооруженных сил. По сигналу штаба «ополчения» они должны были захватить и разоружить местные воинские части, чтобы затем отправиться на Москву, «присоединяя к себе все новые и новые отряды восставших».


С какой целью вооруженные группы должны были двигаться к Москве, Галкин не сообщил. Сам соратник Квачкова по «Народному ополчению» был задержан летом 2010 года, когда с группой молодых людей упражнялся в лесу в стрельбе из арбалета.


В свою очередь Владимир Квачков утверждает, что никакого заговора не было. По его словам, ребята во главе с Галкиным просто съездили в лес потренироваться в стрельбе из арбалета, который был приобретен ими на вполне законных основаниях, но их задержали.


В отношении Квачкова возбуждено дело по двум статьям — части первой статьи 205,1 («содействие террористической деятельности») и статье 279 («покушение на организацию вооруженного мятежа») УК РФ. 

Напомним, ранее отставной полковник обвинялся в организации покушения на Анатолия Чубайса в 2005 году. 21 декабря присяжные Мособлсуда во второй раз оправдали Квачкова и еще троих предполагаемых сообщников — Роберта Яшина, Александра Найденова и Ивана Миронова.


Однако уже 23 декабря Владимир Квачков был снова задержан.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Полковника Квачкова арестовали по обвинению в организации вооруженного мятежа Полковника Квачкова арестовали по обвинению в организации вооруженного мятежа
Обвиняемых в покушении на Чубайса снова оправдали Обвиняемых в покушении на Чубайса снова оправдали
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела