Экономика
24 декабря 2010, 13:44 | Автор: Иван Рутов

Facebook, Groupon и Twitter поставили рекорд по росту

Facebook, Groupon и Twitter поставили рекорд по росту
фото:
Стоимость Интернет-компаний сравнили с активами нефтяных и газовых магнатов.

Facebook, Groupon и Twitter стали самыми быстрорастущими компаниями в корпоративной истории — их суммарная стоимость приблизилась к 50 млрд. долларов. Cтолько же стоит «ЛУКойл» или треть «Газпрома», поясняет «Gazeta.ru».


По неофициальной информации, социальная сеть Facebook, также, как и скидочный сервис Groupon, заработает в 2010 году порядка 2 млрд. долларов. Публично компании не раскрывают финансовые результаты. Оценку дает Financial Times со ссылкой на людей, близких к компаниям.


Доходы же сервиса микроблогов Twitter в 2010 году могут составить 170 млн. долларов, а в 2013 году запланированы на уровне 1,5 млрд. долларов. Оценки приводятся во внутренних документах компании.


Рост доходов поднимает цену проектов. Компания Nyppex, специализирующаяся на оценке непубличных интернет-компаний, подсчитала, что за последние пять месяцев оценочная стоимость социальной сети Facebook подскочила с 26,4 млрд. долларов до 41,2 млрд. долларов. За это же время сервис микроблогов Twitter вырос вдвое — до 3,7 млрд. долларов. Оценка скидочного сервиса Groupon утроилась — до 4,8 млрд. долларов. Росту стоимости способствовали слухи, что компанию покупает Google.


По этому показателю они признаны самыми быстрорастущими компаниями в истории.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Основатель Facebook отдаст половину состояния на благотворительность Основатель Facebook отдаст половину состояния на благотворительность
Джордж Буш высмеял главу Facebook Джордж Буш высмеял главу Facebook
Леди Гага ляжет в гроб и уничтожит свой Twitter за  млн Леди Гага ляжет в гроб и уничтожит свой Twitter за млн
Оскорбив Путина в Twitter, оппозиционер Милов подаст на него в суд Оскорбив Путина в Twitter, оппозиционер Милов подаст на него в суд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела