Экономика
22 декабря 2010, 08:47 | Автор: Иван Рутов

Собственников маленьких квартир освободят от налогов

Собственников маленьких квартир освободят от налогов
фото:
Освободить от уплаты налога на недвижимость предлагается и владельцев дачных участков не больше 6 соток.

Минэкономразвития страны выступило с предложением при переходе на уплату налога на недвижимость (запланирован на 2013 год) установить налоговые вычеты.


Напомним, налог на недвижимость заменит собой действующие налоги на имущество и землю граждан. Проработать вопрос о вычетах правительство поручило министерству в декабре этого года.


Как стало известно «Ведомостям», Минэконоразвития предлагает установить два вида натуральных вычетов – для собственников небольших квартир площадью до 55 кв. метров и для владельцев земельных участок до 6 соток. То есть собственники недвижимости такой или меньшей площади будут освобождены от налогов. При этом граждане смогут распределять этот вычет между объектами имущества по своему желанию.


Также чиновники предлагают ввести денежный вычет в 3 млн. рублей, это примерно средняя стоимость квартиры в России.


К списку предложений Минэкономразвития приложило расчеты нового налога на квартиры, но без учета стоимости земельного участка под домом. Нагрузка рассчитана от ставки налога в 0,1% с рыночной стоимости недвижимости.


Такая ставка, но от кадастровой стоимости предусмотрена законопроектом о местном налоге на недвижимость, принятым в первом чтении еще в 2004 г. и с тех пор увязшим в согласованиях. Получилось, что собственник трехкомнатной квартиры площадью 75 кв. метров в Москве заплатит в среднем 2 437 рублей в год (без вычета — 9 139 рублей), в Петербурге — 1 696 руб. (6 359 рублей), в Новосибирске — 953 рубля (3 574 рубля), в Красноярске — 798 рублей (2 992 рубля). По России в целом — 851 рубль (3 193 рубля).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Налог на старые автомобили увеличат в два раза Налог на старые автомобили увеличат в два раза
Налог на недвижимость вырастет в 20 раз Налог на недвижимость вырастет в 20 раз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела