Происшествия
22 декабря 2010, 05:38 | Автор: Иван Рутов

В Москве задержаны "белые воротнички", "отмывшие" млрд

В Москве задержаны "белые воротнички", "отмывшие"  млрд
фото:
13 москвичей, среди которых бухгалтеры и IT-специалисты, пойманы за серию банковских афер с незаконным переводом огромных сумм. На незаконных сделках компьютерные мошенники заработали 180 млн рублей.

Сотрудниками управления «К» МВД России пресечена деятельность международной преступной группы, которая с помощью системы «Банк-Клиент» и фирм-однодневок сумела заработать на «отмывании» преступных капиталов свыше 180 миллионов рублей.


Мошенники по заказу клиентов, которые не хотели платить налоги, переводили от 10 до 100 миллионов рублей на счета, зарегистрированные на Кипре и в Гонконге, получая за сделки от от 2 до 3 % от общей суммы переводимых денег. Выйти на след преступников удалось в Интернете — почти все платежи совершались в электронном виде. При этом выяснилось, что ключи доступа к системе перевода и базы данных хранились на сервере в Латвии, а сами сотрудники общались исключительно посредством skype и ip-телефонии.


Чтобы попасть в офис преступной фирмы, милицейскому спецназу пришлось применять спецсредства — лестницы, кувалду, лом и сапёрную лопатку, сообщают «Вести».


Собрав необходимые доказательства, оперативники провели обыски в арендуемых злоумышленниками офисах. Там были обнаружены и изъяты компьютерная техника, носители информации, юридические дела фирм-однодневок, наличные денежные средства.


ВИДЕО


Большинство платежей осуществлялось при «странном попустительстве, граничащем с покровительством» представителей коммерческих банков.


— В материалах фигурируют такие банки как ООО КБ «Инкредбанк», ООО «Декабанк», КБ «Мастербанк» и другие, — сообщили LifeNews в пресс-службе Управления «К».


В отношении всех членов банды аферистов возбуждены уголовные дела по ст.187 (изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов) и ст.172 (незаконная банковская деятельность). Организатор преступной группы арестован.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Русские хакеры задержаны в США по делу о хищении Русские хакеры задержаны в США по делу о хищении
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела