Здоровье
21 декабря 2010, 14:50 | Автор: Иван Рутов

Чем дольше мальчика кормить грудью, тем умнее он вырастет

Чем дольше мальчика кормить грудью, тем умнее он вырастет
фото:
На интеллект девочек грудное вскармливание не влияет.

Австралийские ученые выяснили, что кормление грудью повышает интеллект мальчиков и не влияет на умственные способности девочек, сообщает Lenta.ru со ссылкой на New Scientist.


Такое исследование провели специалисты из Университета Западной Австралии в Перте под руководством Уэнди Одди. Они изучили данные о грудном вскармливании 2 868 новорожденных детей. После достижения ими 10-летнего возраста ученые проанализировали успеваемость 1 038 участников исследования по математике, чтению и правописанию.


Оказалось, что мальчики, находившиеся на грудном вскармливании не менее шести месяцев, показывали более высокие результаты по указанным дисциплинам, чем их сверстники, которых отняли от груди в более раннем возрасте.


В частности, разница в успеваемости по математике составила 9 процентов, по правописанию — 7 процентов, чтению — 6 процентов. При этом ученым не удалось выявить аналогичной зависимости среди девочек.


Одна из вероятных причин кроется в особенностях женского полового гормона эстрогена. Он обладает антистрессорным действием и защищает мальчиков, находящихся на грудном вскармливании, от стресса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела