Наука и технологии
21 декабря 2010, 13:40 | Автор: Иван Рутов

Программы для телефонов помогают спамерам шпионить за их владельцами

Программы для телефонов помогают спамерам шпионить за их владельцами
фото:
Некоторые из самых популярных приложений, разработанных для смартфонов, включая iPhone передают личные данные спамерам.

Проверка 101 приложения для смартфонов, начиная с игр и заканчивая программным обеспечением, установила, что 56 из них передают конфиденциальную информацию пользователей третьим лицам, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на коллег из американской газеты The Wall Street Journal.


При этом пять приложений из 101 сообщали заказчикам о возрасте, поле, имени и других персональных данных владельца смартфона. Так, в частности, музыкальное приложение TextPlus 4 для iPhone рассылает частные данные клиентов, по крайней мере, восьми посторонним компаниям: семь из них получают точные координаты местонахождения пользователя, три – номер его телефона, а также имя человека, на которого была оформлена покупка смартфона, и прочую информацию.


Большая часть этих данных идет в компании, занимающиеся рекламой и маркетингом, вероятно для того, чтобы иметь возможность адаптировать свои рекламные объявления с профилем пользователя. Некоторые приложения могут также передавать телефонный номер, добавляет издание CHIPonline.


Разработчики «шпионящих» приложений в свою защиту утверждают, что все передаваемые рекламщикам данные анонимны и связать их с конкретными пользователями невозможно. Кроме того, данные о поле и возрасте при регистрации в Pandora пользователь сообщает по желанию — их можно и не указывать, поясняют «Вести».


Однако факт остается — сегодня пользователи смартфонов бессильны прекратить передачу их данных рекламным компаниям. Теоретически мало что мешает незаконно создать базу данных, в которой сведения о пользователях смартфонов, такие как пол возраст и место жительства, были бы «привязаны» к уникальному идентификатору аппарата.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Sony Ericsson готовит к выпуску гибрид телефона и PlayStation Sony Ericsson готовит к выпуску гибрид телефона и PlayStation
Краденые телефоны будут отключать Краденые телефоны будут отключать
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела