Наука и технологии
21 декабря 2010, 09:00 | Автор: Иван Рутов

Россиян ждет самая темная ночь под кроваво-красной Луной

Россиян ждет самая темная ночь под кроваво-красной Луной
фото:
Впервые за последние 456 лет день зимнего солнцестояния совпадет с полным лунным затмением.

Сегодня впервые с XVII века День зимнего солнцестояния совпадает с полным лунным затмением. Как сообщают астрономы, лучше всего затмение будет видно жителям северного полушария Земли — Северной Америки, Гренландии, Исландии, Заполярья и северо-восточных регионов России, сообщает «Первый канал».


Если не помешает облачность, они смогут наблюдать, как тень от нашей планеты закрывает естественный спутник Земли. Основная фаза затмения продлится чуть более часа. По расчетам специалистов, в следующий раз подобное совпадение ожидается лишь в 2094 году.


Ожидается, что во время полной фазы затмения, которая наступит в 7:41 утра по Гринвичу, Луна станет розоватой или кроваво-красной, отмечает BBC.


ВИДЕО


По данным НАСА, тень Земли будет полностью закрывать Луну от Солнца в течение 72 минут. На территории Западной Европы можно будет наблюдать лишь начальную фазу явления, а в Азии, наоборот, концовку. Лишь жители Северной Америки находятся в практически идеальной позиции, что бы лицезреть полную фазу затмения.


Впервые за последние 456 лет полнолуние, полное лунное затмение и зимнее солнцестояние приходятся на один и тот же день.


Таким образом, 21 декабря станет самым темным и мрачным днем за почти пять веков.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Началось первое в этом году лунное затмение Началось первое в этом году лунное затмение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела