Калейдоскоп
19 декабря 2010, 09:56 | Автор: Иван Рутов

Обнаружены уникальные кадры Ниагарского водопада без воды

Обнаружены уникальные кадры Ниагарского водопада без воды
фото:
Обнародованы уникальные снимки осушенного Ниагарского водопада, который в 1969 году американские военные инженеры "отключили на ремонт".

40 лет уникальныt фотографии хранились в коробке из-под обуви в гараже американской супружеской пары, пока муж их дочери Расс Глассон случайно не набрел на потрясающие фото, которые опубликовала британская газета The Daily Mail.


Знаменитый водопад осушили американские военные инженеры, планировавшие почистить русло Ниагары у подножия обрыва — от камней, сообщает Первый канал. Выше по течению они возвели огромную дамбу и отвели воду в канадскую часть реки.


12 июня 1969 года американская часть водопада впервые за 12 тысяч лет остановилась. Тысячи туристов устремились к осушенному водопаду, чтобы полюбоваться историческим зрелищем.








Однако вскоре после нескольких месяцев работ, их признали слишком дорогостоящими, и водопад запустили вновь.


ВИДЕО


Военные взорвали временную дамбу, придерживавшую поток воды и 25 ноября вода снова устремилась в водопад в объеме 170 тысяч кубометров в минуту в присутствии 2650 зрителей, сообщает Newsru.com.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Фотограф-любитель сделал удивительные фото солнца прямо из дома Фотограф-любитель сделал удивительные фото солнца прямо из дома
Астрономы получили уникальное видео с Сатурна Астрономы получили уникальное видео с Сатурна
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела