Наука и технологии
14 декабря 2010, 10:04 | Автор: Иван Рутов

Запущенный 33 года назад зонд NASA достиг границы Солнечной системы

Запущенный 33 года назад зонд NASA достиг границы Солнечной системы
фото:
Межпланетный автоматический зонд NASA Voyager-1, полет которого длится 33 года, покинет Солнечную систему через 4 года.

Специалисты лаборатории, изучив последние данные, заключили, что первый аппарат, выведенный в космос 5 сентября 1977 года, вошел в зону, где скорость солнечного ветра упала фактически до нуля, передает ИТАР-ТАСС.


Солнечную систему отделяет от межзвездной среды гелиосфера — огромный своеобразный пузырь, «надуваемый» Солнцем с помощью летящих от светила заряженных частиц (солнечный ветер) и магнитных полей.


По мере приближения к рубежу гелиосферы скорость заряженных частиц начинает снижаться, пока не достигнет нуля. Данный показатель был зафиксирован в июне и с тех пор остается неизменным.


«Солнечный ветер завернул за угол. Voyager-1 приближается к межзвездному пространству», — резюмировал один из участников проекта Эд Стоун из Калифорнийского технологического института в Пасадине.


Сейчас  Voyager-1 движется со скоростью 61 тысяча км в час и находится на расстоянии 17,3 млрд км от Солнца.


Через четыре года Voyager-1 покинет Солнечную систему и выйдет в межзвездное пространство, сообщила Лаборатория реактивного движения NASA в Пасадине (штат Калифорния), которая управляет Voyager-1 и его двойником Voyager-2.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые NASA открыли планету, целиком состоящую из алмазов Ученые NASA открыли планету, целиком состоящую из алмазов
NASA зафиксировали взрыв во Вселенной, который уничтожит Землю NASA зафиксировали взрыв во Вселенной, который уничтожит Землю
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела