Автомобили
13 декабря 2010, 12:49 | Автор: Иван Рутов

Прохоров официально презентовал Ё-мобиль

Прохоров официально презентовал Ё-мобиль
фото:
В Москве прошла премьера прототипов трех "ё-мобилей" - купе-кроссовера, хэтчбека и фургона.

Михаил Прохоров с командой разработчиков представили готовые концепты трех будущих «Ё-мобилей» с разными типами кузова. Прохоров заявил, что все представленные автомобили уже могут ездить. В доказательство этому на одной из машин даже включили двигатель с помощью мобильного телефона. Однако гибрид завелся только с третьего раза и почему-то не поехал, сообщают «Автоновости«.


Машины на ходу, подтвердил Прохоров, в январе компания готова провести тест-драйв. Миллиардер пошутил, что сомневается, сможет ли влезть в автомобильчик, но в результате разместился за рулем. В комплекте с каждым «Ё-мобилем» будет идти «Ё-фон», который позволяет заводить машину дистанционно.


ВИДЕО


В понедельник автомобиль демонстрировался журналистам, а с 2 по 12 января следующего года на машины смогут посмотреть все желающие, пишут «Ведомости«.


Все представленные автомобили оснащены гибридной силовой установкой, в состав которой входит роторно-лопастной мотор, объединенный с генератором, вырабатывающим ток для питания приводных электромоторов. При этом машины можно заправлять как бензином, так и природным газом (для этого каждая из моделей оборудована сразу двумя топливными баками), пишет Auto.lenta.ru.


Выходная мощность гибридной силовой установки составляет 60 лошадиных сил. Она может работать в трех режимах: «Спорт», «Эко» и «Снег» (у фургона спортивный режим отсутствует). В «Спорте», по данным совместного предприятия «Ё-Авто» (ранее оно называлось «Городской автомобиль»), купе-кроссовер способен разгоняться с нуля до ста километров в час за семь секунд. Хэтчбеку для этого необходимо восемь секунд. Все три модификации оборудованы полным приводом.


Двигатель внутреннего сгорания гибридной системы расходует 3,5 литра топлива на сто километров, однако о каком режиме работы силовой установки идет речь, не уточняется. Запас хода при полной заправке обоих баков «ё-мобиля» с кузовом «фургон» составляет 1000 километров, а для купе-кроссовера и хэтчбека — 1100 километров.


Все прототипы оборудованы климат-контролем, навигационной системой на базе чипов ГЛОНАСС и GPS, системой дистанционного запуска и остановки двигателя, совместимым со стандартом связи 4G мультимедийным центром с возможностью подключения внешних USB-накопителей. Управление всеми функциями «ё-мобиля» осуществляется с помощью сенсорного экрана, расположенного на центральной консоли.


Первый российский завод начнет производство серийных гибридов в середине 2012 года. Кроме того, владелец «Группы Онэксим» Михаил Прохоров, представляя прототипы, заявил, что сборочные площадки для «ё-мобилей» могут появиться и за границей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Народный автомобиль" Прохорова обрел название "Народный автомобиль" Прохорова обрел название
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела