Происшествия
11 декабря 2010, 13:01 | Автор: Иван Рутов

Полковник МВД заказал своего начальника, чтобы иметь доступ к откатам

Полковник МВД заказал своего начальника, чтобы иметь доступ к откатам
фото:
Замначальника отдела снабжения Департамента тыла МВД России нанял киллера, чтобы получить "прибыльное" кресло своего шефа.

В Москве задержан полковник МВД, который с двумя сообщниками организовал покушение на 47-летнего начальника одного из отделов Департамента тыла МВД Станислава Ковязина, сообщает LifeNews.

Дерзкое покушение было совершено 19 марта этого года в районе Чистопрудного бульвара. В милицию позвонил мужчина и сказал, что стал свидетелем, как к прохожему подбежал преступник и вонзил ему в голову топор.

Бригада скорой помощи немедленно доставила раненого мужчину в Институт скорой помощи имени Склифосовского.

Полковника доставили в Склиф с топором в голове

Как выяснилось позже, жертвой нападения стал 47-летний полковник МВД — начальник отдела снабжения Департамента тыла МВД России Станислав Ковязин. При нападении у него был украден портфель с документами и оружием.

Станислав Ковязин

Ковязину была сделана сложнейшая операция на черепе, из больницы его выписали только спустя 2 месяца.

А вскоре следствие установило, что данное преступление — не банальный разбой, как предполагалось в самом начале, а попытка заказного убийства.

3 июля был задержан 29-летний уроженец Саратовской области Александр Поморцев, который признался, что ему заказали полковника и он получил за убийство 300 тысяч рублей.

17 ноября Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям 30 и 105 УК РФ «Покушение на убийство». А уже 25 ноября в Москве был задержан посредник, передававший деньги киллеру, — 57-летний Юрий Шигаров. Именно он отдал указание Поморцеву совершить убийство полковника под видом разбойного нападения.

После допросов Шигарова сотрудники правоохранительных органов задержали заместителя Станислава Ковязина — полковника МВД Александра Жиляева. 30 ноября ему было предъявлено обвинение.

Как удалось установить сотрудникам СКП, устранив Ковязина, Жиляев был уверен, что станет кандидатом на пост начальника.

— Целью Жиляева было получить доступ к проведению тендеров на предоставление услуг для МВД и тем самым регулярно получать откаты от фирм за право на тендер, — рассказали интрнет-изданию источник в правоохранительных органах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве на глазах прохожих киллер расстрелял двух бизнесменов В Москве на глазах прохожих киллер расстрелял двух бизнесменов
Расстрел судейского чиновника засняли видеокамеры Расстрел судейского чиновника засняли видеокамеры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела