Происшествия
09 декабря 2010, 11:51 | Автор: Иван Рутов

Террорист Магас признан вменяемым и будет допрошен по Беслану

Террорист Магас признан вменяемым и будет допрошен по Беслану
фото:
Один из главарей бандподполья на северном Кавказе может раскрыть секреты захвата школы в Беслане.

Лефортовский суд Москвы продлил до 9 марта 2011 года срок ареста одному из главарей бандподполья на Северном Кавказе Али Тазиеву по кличке Магас, задержанному в Ингушетии в июне 2010 года.


Кроме того, передает «Росбалт», закончившаяся накануне медицинская экспертиза признала Магаса полностью вменяемым. Освидетельствование проводили специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского.


Следователи планируют допросить Магаса о том, что ему известно о захвате школы в Беслане 1 сентября 2004 года. По версии спецслужб, Тазиев принимал участие в разработке захвата школы, и именно он дал указание террористам потребовать в обмен на жизни детей освобождения всех боевиков, задержанных за нападение на Назрань.


Али Тазиев обвиняется в организации незаконного вооруженного формирования по ст. 208 УК РФ, вооруженном мятеже по ст. 279 УК РФ и незаконном обороте оружия по ст. 222 УК РФ.


Как сообщил РИА «Новости» источник в одной из российских спецслужб, в настоящее время Магас продолжает активно сотрудничать со следствием и сдавать своих подельников по террористической деятельности. По данным источника, полученная от Магаса информация помогла спецслужбам провести на Северном Кавказе несколько успешных операций по предотвращению терактов и задержанию лиц, причастных к терактам и другим тяжким преступлениям.


По словам источника, с новыми обвинениями и с окончанием дела следствие не спешит, ведь в любом случае террориста ждет пожизненное заключение.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ФСБ взяла живым лидера боевиков Магаса ФСБ взяла живым лидера боевиков Магаса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела