Происшествия
02 декабря 2010, 05:06 | Автор: Иван Рутов

В Египте акулы растерзали трех россиян. Часть пляжей закрыта

В Египте акулы растерзали трех россиян. Часть пляжей закрыта
фото:
На египетском курорте Шарм-эль-Шейх от нападения акул пострадали уже трое российских туристов: всем им ампутировали руки и ноги

Трое российских туристов и один гражданин Украины, отдыхавшие на популярном египетском курорте Шарм-эль-Шейх, стали жертвами нападения акулы, получив в результате нападения тяжелые ранения.


Одна из россиянок, сообщает BBC, лишилась руки и ноги, другая потеряла руку и получила травмы спины, а впоследствии перенесла сердечный приступ. Еще один инцидент произошел днем ранее: пострадали мужчина и женщина, один из которых имеет гражданство России, а другой, скорее всего, — Украины. Акула откусила мужчине руку и сильно повредила ягодицы.


На сайте Российского союза туриндустрии сообщается некоторые подробности разыгравшейся в Красном море драмы.


Примерно в 19:00 во вторник, 30 ноября, страховые компании получили информацию о том, что в Шарм-эль-Шейхе, в бухте отеля Dessole Nesco Waves, акула напала на пожилую женщину. Она звала на помощь, но до берега доплыла самостоятельно, как потом выяснилось – уже без кисти правой руки и без левой стопы. Муж туристки, который отдыхал вместе с ней, рассказал, что его супруга не то что не доплывала до буйков, она вообще купалась около берега, поскольку ей 70 лет.


Потом стало известно, что двумя часами раньше было еще одно нападение, акула откусила мужчине руку и сильно повредила ягодицы. Пострадавшие были доставлены в госпиталь в Шарме, а затем, по приказу министра здравоохранения Египта, самолетом санитарной авиации перевезены в Каир, в государственную больницу им. Насера. Им проведены хирургические операции по ампутации поврежденных конечностей.


В среду, 1 декабря, произошли еще два случая нападения акулы. В районе отеля Melia Sinai Sharm 5* вновь пострадала женщина 48 лет, у нее откушена рука. Ей также проведена хирургическая операция. Также акула сильно поранила туриста из Украины, обстоятельства происшедшего уточняются.


Нападения акул на людей в Красном море были отмечены и раньше, но на этот раз трагедия произошла буквально недалеко от пляжа.


«Это, конечно, аномалия, — приводит «Росбалт» слова пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной. — Акулы не нападают в этих местах на людей. Последнее такое «обострение» вблизи берегов в Красном море имело место два года назад, когда над морем потерпел аварию самолет с французскими туристами, и акулы буквально «озверели»».


По предположению властей, на туристов нападала одна и та же акула. Завсегдатаи пляжа рассказали, что туристы часто подкармливают рыб мясом из ресторана, возможно, это и привлекло акулу. Речь идет о длиннокрылой акуле, которая редко подплывает близко к берегу. В настоящее время морскую хищницу пытаются поймать.


После этих ицидентов в некоторых районах Шарм-эш-Шейха, включая Набк, Наама-бэй и Шарк-бэй, были закрыты общественные пляжи и зоны отдыха отелей. Купание в море в этих местах не разрешено до нового распоряжения египетской полиции.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Российское побережье атакуют акулы Российское побережье атакуют акулы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела