Товары и услуги
01 декабря 2010, 10:43 | Автор: Иван Рутов

Хакеры заразили банкоматы вирусом

Хакеры заразили банкоматы вирусом
фото:
Преступную группу, которая планировала похитить миллионы рублей со счетов россиян, разоблачили киберполицейские.

Правоохранительные органы пресекли деятельность организованной преступной группы, которой удалось заразить компьютерным вирусом банкоматы в городе Якутске. Хакер, якобы разработавший вирус, задержан в Москве, передает РИА Новости.


По данным оперативников, организатор преступной группы через интернет познакомился с разработчиком вирусов из Москвы и за 100 тысяч рублей купил вредоносную программу. В соответствии с распределенными ролями, один из злоумышленников, работающий начальником IT-отдела, обеспечивал доступ к компьютерной начинке банкоматов, сообщает пресс-служба. Внедрением вирусом занимался руководитель группы, системный администратор. Третий должен был снимать со своего счета перенаправленные с помощью вируса деньги.


Как сообщают в МВД, преступники успели «заразить» все банкоматы Якутска и получить над ними полный контроль. Однако специалисты управления «К» совместно с коллегами из отдела «К» МВД по республике Якутия не дали осуществиться планам участников ОПГ.


Злоумышленники были задержаны, оперативники изъяли копии вредоносных программ, сведения о реквизитах кредитных карт и технические носители информации, содержащие электронные следы преступления.


Через неделю в Москве сотрудниками управления «К» был задержан сообщник преступников — хакер, разрабатывавший и распространявший вирусы для банкоматов.


Все участники ОПГ были заключены под стражу, в их отношении возбуждено уголовное дело по статье 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ) и наказываемого заключением на срок до трех лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Грабители похитили из банкомата 8 миллионов рублей Грабители похитили из банкомата 8 миллионов рублей
Изобретен новый сверхэффективный способ кражи денег с банковских карт Изобретен новый сверхэффективный способ кражи денег с банковских карт
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела