Автомобили
29 ноября 2010, 12:54 | Автор: Иван Рутов

Европейцы назвали "Автомобиль года"

Европейцы назвали "Автомобиль года"
фото:
Жюри традиционного европейского конкурса назвало "автомобилем 2011 года" первый серийный электромобиль.

«Автомобилем года 2011» в Европе был выбран первый в мире серийный электромобиль Nissan Leaf. Об этом в своем микроблоге сообщило подразделение компании Nissan, занимающееся разработкой электрокаров, передает Auto.lenta.ru.



Впервые в истории этого конкурса победителем стал автомобиль, передвигающийся за счет электротяги. В итоге, Leaf лишь на девять очков опередил модель Alfa Romeo Guilietta (248 очков), занявшую второе место.



Третье место досталось Opel Meriva (244 очка).


 


Места с четвертого по седьмое распределились следующим образом: Ford C-MAX/Grand C-MAX (224 очка), Citroen C3/DS3 (175 очков), Volvo S60/V60 (145 очков) и Dacia Duster (132 очка).


В жюри конкурса «Автомобиль года» в Европе входят 59 журналистов из 23 стран.


Стоит отметить, что пока победитель конкурса — Nissan Leaf — в Европе не продается. Первые «живые» электрокары появятся у дилеров лишь в декабре текущего года, причем на первом этапе новинка будет продаваться только в четырех странах: в Великобритании, Нидерландах, Ирландии и Португалии, в которых действуют правительственные субсидии на покупку электромобилей. Стоимость Leaf в Европе составит около 30 тысяч евро.


В 2009 году первое место в конкурсе «Автомобиль года» занял хэтчбек Volkswagen Polo, который опередил Toyota iQ и Opel Astra, занявших второе и третье место соответственно. Среди пяти машин-лидеров также были Skoda Yeti и Mercedes-Benz E-Class.


За год до этого победителем становилась модель Opel Insignia, а в 2007 году победу в конкурсе одержал Fiat 500.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Forbes составил рейтинг самых шикарных автомобилей 2011 года Forbes составил рейтинг самых шикарных автомобилей 2011 года
Назван самый модный автомобиль 2011 года Назван самый модный автомобиль 2011 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела