Калейдоскоп
Экономика
18 июня 2021, 09:57 | Автор: Олег Клейст

Минсельхоз предложил завозить мигрантов в Россию на чартерных поездах

мигранты на плантациях
фото:
РЖД заявило, что ждет заявок от производителей овощей, фруктов и ягод.

Российский Минсельхоз совместно с РЖД обсудили запуск проекта чартерных поездов, которые смогут доставлять в РФ мигрантов, в которых нуждается местное АПК.

Как пишет «Коммерсант», встреча состоялась на прошлой неделе. Инсайдер в ведомстве заявил, что в обсуждении принимали участие производители и представители регионов, ведомство инициировало  подачу ими коллективных заявок на организацию таких рейсов РЖД.

Вопрос возник в марте текущего года, когда иностранная рабочая сила могла прибывать в РФ только авиатранспортом. А это существенно увеличило затраты производителей.

Представители рынка заявили, что один перелет в среднем обходился им в 80 000 рублей. В Минтрансе заявили, что железнодорожный проезд чартером обойдется в 12 000.

Также в РЖД уточнили, что эти рейсы согласованы в оперативным штабом по борьбе с коронавирусом, однако заявок на них со стороны производителей до сих пор не поступало.

Среди потенциальных заказчиков СМИ называет фермеров, компании по производству фруктов и овощей, однако сейчас тот же выпуск ягод переживает стагнацию, т.к. площади насаждений пришлось сократить именно из-за нехватки рабочей силы.

Ранее, как писал Topnews, МВД потребовало от СНГ забрать из России 1 млн нелегальных мигрантов.

Срок, который установило ведомство, был назначен до 15 июня.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Москвич прописал 167000 мигрантов Москвич прописал в квартире 167 тысяч мигрантов
Познер об ошибке Европы с мигрантами Познер назвал ошибку Европы в вопросе мигрантов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела