Наука и технологии
26 ноября 2010, 13:08 | Автор: Иван Рутов

Найдены "земляне", готовые заселить Марс

Найдены "земляне", готовые заселить Марс
фото:
Ученые нашли существ с Земли, которые могут в течение длительного времени выживать на Марсе.

Исследователи провели эксперимент по выявлению потенциальных кандидатов на заселение Марса, пишет Lenta.ru

Авторы новой работы проверяли несколько земных организмов на их способность переносить условия, близкие к марсианским.

Ученые выбрали бактерий, обитающих в почве в районе вечной мерзлоты в Сибири, галофильных (то есть, способных выдерживать очень высокие концентрации солей) архей, живущих в соленых озерах Мексики, похожих на дрожжи существ, найденных в арктической части Канады, а также тихоходок — микроскопических беспозвоночных, которые приспособлены к жизни в чрезвычайно суровых условиях (в частности, они выдерживают пребывание в открытом космосе).

Исследователи замешивали изучаемых существ в стерильную смесь, по составу повторяющую марсианскую почву, и выдерживали неделю в камере, состав воздуха в которой был аналогичен атмосфере на Марсе. Затем почву в течение 40 дней подвергали воздействиям, которые имитировали ежедневные колебания температуры на Марсе, а также облучали ультрафиолетом — как выяснилось, его земные организмы переносили хуже всего.

Самыми стойкими оказались тихоходки — они способны замедлять скорость метаболизма до 10 тысяч раз и поэтому выдерживают длительную нехватку воды. Они могут продержаться на Марсе до трех сотен дней.

Вероятность того, что земные аппараты могут занести на Марс живых существ, рассматривалась специалистами давно, поэтому перед отправкой в космос все аппараты проходят обязательную процедуру стерилизации. Процедуры стерилизации космических аппаратов включают их обработку агрессивными химическими веществами, похожими на те, что содержатся в почве Марса. Таким образом, выдержать эту обработку смогут как раз те существа, которые потенциально могут выжить и на Марсе.

Это не первая работа, в которой было показано, что существующие нормы обработки космических аппаратов не обеспечивают стерильности, а, значит, земляне могут "заносить" жизнь на другие планеты и астероиды.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Марсе обнаружено необычное "сооружение" На Марсе обнаружено необычное "сооружение"
NASA и Google планируют направить людей на Марс навсегда: так дешевле NASA и Google планируют направить людей на Марс навсегда: так дешевле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела