Экономика
25 ноября 2010, 10:59 | Автор: Иван Рутов

The Financial Times раскрыла схему сделки с землей "Интеко"

The Financial Times раскрыла схему сделки с землей "Интеко"
фото:
В Москве проверяют сделку с землей, принадлежавшей строительной компании "Интеко" жены экс-мэра Елены Батуриной.

Следователи МВД России выясняют, не были ли незаконно задействованы в этом средства из бюджета города. Речь идет о сумме 13 миллиардов рублей.


Участок земли в 58 га в ближнем Подмосковье был продан во время кризиса в 2009 году. Малоизвестная компания приобрела его по цене гораздо выше, чем могла бы стоить эта земля во время бума. Сделка была профинансирована «Банком Москвы», 46% акций которого составляет доля столичного правительства. Эти средства пошли в счет погашения долгов Батуриной.


О скандальных подробностях написало издание The Financial Times, передает InoPressa.  Продажа участка земли состоялась 25 июня 2009 года, а всего тремя неделями ранее, 3 июня Мосгордума одобрила перевод из бюджета 15 миллиардов рублей на увеличение капитала муниципального банка.


Компания, которая приобрела участок, — малоизвестная «Премьер-Эстейт» — была учреждена с уставным капиталом всего в 10 тысяч рублей менее чем за три месяца до получения ею кредита от «Банка Москвы» в размере 13 миллиардов. «Премьер-Эстейт» была основана другой компанией, «Кузнецкий Мост Девелопмент» (КМД), для некоего клиента, имя которого руководством не разглашается.


За истекший период компания была продана. КМД заявляет, что земля «Интеко» была приобретена по рыночной цене, а также — что все еще участвует в проекте строительства жилья в качестве «fee-девелопера» (компания, привлекающая финансирование и оформляющая разрешительную документацию без собственных вложений. — Прим. ред.).


Однако, согласно материалам расследования МВД, теперь участок земли принадлежит британской инвестиционной группе Argo Capital Partners Fund, купившей его в конце прошлого года. Ее представители от комментариев воздерживаются.


«Банк Москвы» говорит, что участие города во вливании капитала не имело отношения к выдаче данного кредита — оно требовалось, чтобы получить доступ к финансированию из федерального бюджета в период кризиса. Банк также сообщил, что был заинтересован в кредитовании девелоперского проекта, так как был уверен в его успехе.


Постановление Мосгордумы об одобрении вливания капитала было направлено главе департамента финансов Москвы Юрию Коростелеву, который также является членом совета директоров «Банка Москвы». Официальный представитель Коростелева сказал, что тот голосовал за кредит «Премьер-Эстейту» и сделал это по распоряжению главы департамента недвижимости Москвы.


В письменном заявлении «Интеко», которое The Financial Times опубликовала на отдельной странице вместе с интервью бывшего градоначальника Юрия Лужкова, сказано, что компания погасила кредиты на общую сумму 27 миллиардов рублей, выданные несколькими российскими банками, в том числе продав участок земли площадью в 58 га на западе Москвы.


«Интеко» утверждает, что продала землю, получила деньги от покупателя и погасила кредиты в первые дни июня 2009 года, а вливание капитала правительством в «Банк Москвы» было осуществлено уже после того.


Что же касается описанной газетой незаконной схемы сделки, то она же была изложена ранее в докладе оппозиционного политика Бориса Немцова — документе, который «полон лжи и тенденциозного выдергивания фактов», заявили в компании.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Возбуждено уголовное дело в отношении "Интеко" Возбуждено уголовное дело в отношении "Интеко"
СМИ: Елена Батурина продает компанию "Интеко" СМИ: Елена Батурина продает компанию "Интеко"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела