Происшествия
24 ноября 2010, 12:48 | Автор: Иван Рутов

Генерал-майор МВД задержан в Москве

Генерал-майор МВД задержан в Москве
фото:
Генерал подозревается в присвоении 12 миллионов рублей, выделенных на покупку мяса для нужд МВД РФ.

В Москве задержан начальник центра управления материально-технического снабжения МВД России генерал-майор милиции Владимир Чеишвили, передает РБК.


В отношении В.Чеишвили возбуждено уголовное дело по ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий). По данным источника в правоохранительных органах столицы, генерал присвоил около 12 млн руб. выделенных на закупку мяса для нужд МВД РФ.


Чеишвили, которого подозревают в превышении полномочий, был задержан 24 ноября сотрудниками ФСБ и Следственного комитета. Задержание проводилось в рамках расследования уголовного дела, связанного с крупными хищениями финансовых средств.


Как пишет «Коммерсантъ«, ссылаясь на данные следствия, генерал Чеишвили дал своим подчиненным указание о размещении на одной из электронных торговых площадок извещения о проведении открытого аукциона на заключение госконтракта на поставку мяса в рамках государственного оборонного заказа для нужд МВД.


Одна из компаний-участниц — ООО «Хорци» — предложила выполнить этот заказ за 42 млн рублей, однако из-за технического сбоя электронной системы 22 марта аукцион был признан несостоявшимся.


На следующий день он вновь был объявлен, и по его результатам ООО «Хорци», которое предложило уже 30 млн рублей за поставку мяса, стало победителем. Однако 2 апреля ЦУ МТС МВД России заключило госконтракт с ООО «Хорци» по цене, которая была выставлена компанией ранее, то есть 42 млн рублей. Таким образом, отмечают в СКП, ущерб, причиненный государству заключением такого контракта, составил 12 млн рублей.


В СКП добавили также, что помимо генерала и его подчиненных фигурантами уголовного дела могут стать и предприниматели, с которыми был заключен невыгодный для государства контракт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Министр МВД дал добро на взятки Министр МВД дал добро на взятки
Поставщик золотых кроватей подал в суд на клиента - МВД Поставщик золотых кроватей подал в суд на клиента - МВД
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела