Происшествия
24 ноября 2010, 07:42 | Автор: Иван Рутов

Задержаны еще четыре участника "аферы века"

Задержаны еще четыре участника "аферы века"
фото:
Милиция задержала еще четырех мошенников, причастных к хищению 1,2 млрд рублей из Пенсионного фонда РФ.

Задержаны участники преступной группировки, совершившие хищение 1,2 млрд рублей со счетов Пенсионного фонда, передает ИТАР-ТАСС.


Среди задержанных бывший сотрудник ОПЕРУ-1 «Банка России» и трое бывших сотрудников милиции.


Ранее по подозрению в организации этого преступления уже были задержаны два топ-менеджера коммерческого банка «Кубань» и некто по имени Кирилл Устинов.


Мошенникам грозит до десяти лет лишения свободы, передает РБК.


В отношении бывшего сотрудника ОПЕРУ Банка России и трех экс-сотрудников милиции, подозреваемых в преступлении, возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество», сообщили в пресс-службе Следственного комитета при МВД РФ.


Напомним, об «афере века» стало известно 16 ноября 2009г., когда представители ПФР обратились в Банк России и МВД по факту двух сомнительных платежей. Причиной обращения стала сумма выплаты: со счетов ПФР была переведена сумма в 1 млрд 250 млн рублей, по которому сам фонд не давал никаких поручений.


В ходе разбирательства удалось установить, что 13 ноября 2009г. неизвестный принес в ЦБ РФ два фальшивых платежных поручения якобы от имени ПФР. Банк начал перевод денег, как оказалось впоследствии — на счет ООО «СпецТехПром» в ООО «КБ «Кубань».


На поручениях, переданных Центробанком Пенсионному фонду, стояли фальшивые печати и подписи, неиспользуемые ПФР коды бюджетных классификаций. Преступники планировали «отмыть» деньги в ходе операций с банковскими счетами.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Задержан «мозг», покусившийся на миллиард из пенсионного фонда Задержан «мозг», покусившийся на миллиард из пенсионного фонда
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела