Наука и технологии
22 ноября 2010, 07:25 | Автор: Иван Рутов

ФАС может аннулировать ряд доменов в зоне .РФ

ФАС может аннулировать ряд доменов в зоне .РФ
фото:
Федеральная антимонопольная служба официально возбудила дело против регистраторов, которых подозревает в незаконном захвате доменов.

Как сообщает «Коммерсантъ«, возбуждены дела против регистраторов доменов ЗАО «Региональный сетевой информационный центр», АНО «Региональный сетевой информационный центр» (первые два юрлица — это регистратор Ru-Center), ООО «Релком. Деловая сеть» («Релком»), ЗАО «Демос-Интернет», ЗАО «Регистратор» (Domenus), ЗАО «Элвис-Телеком».


ФАС подозревает регистраторов в том, что они незаконно завладели наиболее популярными доменами, которые впоследствии планируют выставить на аукцион.


Открытая регистрация в зоне .РФ стартовала 11 ноября. Раздавались кириллические имена в порядке живой очереди, стоимость в зависимости от регистратора варьировалась от 500-600 рублей. Практически одновременно посыпались жалобы от физических и юридических лиц, утверждавших, что регистраторы занимаются мошенничеством: наиболее популярные интернет-адреса они выкупили сами, чтобы выставить в дальнейшем на аукцион. 


С самого начала в рамках открытой регистрации в зоне .рф действовало правило, которое по идее должно защищать от киберсквоттеров: если на доменное имя подают больше одной заявки, оно выставляется на аукцион. Именно эта идея также предоставила регистраторам огромный простор для творчества. Пользователи упоминают множество случаев, когда заявка на редкое имя подавалась за два часа до конца предварительной регистрации, однако в последний момент такую же заявку подавал кто-то еще, и домен попадал на аукцион. По словам директора координационного центра домена .РФ Андрея Колесникова, такая процедура не предусмотрена правилами регистрации: домен должен доставаться тому, кто первый подал заявку.


В ФАС поясняют, что ведомство больше интересуют именно возможные согласованные действия регистраторов, которые завладели значительной частью доменов, осуществляя регистрацию по одному и тому же списку имен. Если вина регистраторов будет доказана, то регистрация ряда доменов может быть отменена.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ru-Center перепродает домены в зоне .РФ по 10 тысяч долларов Ru-Center перепродает домены в зоне .РФ по 10 тысяч долларов
За 12 часов в зоне .РФ купили более 200 тысяч доменов За 12 часов в зоне .РФ купили более 200 тысяч доменов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела