Наука и технологии
Политика
19 ноября 2010, 12:14 | Автор: Иван Рутов

Россия проигнорирует вручение Нобелевской премии

Россия проигнорирует вручение Нобелевской премии
фото:
Шесть стран, в том числе Россия, заявили о нежелании присутствовать на церемонии вручения Нобелевской премии мира, которая в этому году досталась китайскому правозащитнику.

Кроме России, не собираются участвовать в мероприятии послы Казахстана, Кубы, Марокко, Ирака и Китая.


Пресс-секретарь Института Нобеля Гейра Лундестада отметил, что страны не сообщили причину отказа, передает РИА Новости.


Престижную премию в этом году получил 54-летний правозащитник Лю Сяобо за «длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае». Лундестад напомнил, что в последнее время китайские власти проводят беспрецедентную кампанию по подрыву участия стран в церемонии награждения.


«Я не знаю другого подобного примера, когда страна столь активно и прямо пыталась заставить послов воздержаться от посещения нобелевской церемонии», — заявил он.


Пока не известно, сможет ли 10 декабря присутствовать на вручении и сам лауреат. В декабре 2009 года Сяобо был приговорен к 11 годам тюрьмы за попытку свержения государственного строя. В 1980-х годах он участвовал в народных волнениях в Пекине, а в настоящее время находится за решеткой.


Между тем источник в МИД РФ сообщил ИТАР-ТАСС, что Россия не отказывалась участвовать в церемонии вручения Нобелевской премии мира.


Источник в российском дипведомстве прокомментировал сообщение СМИ об отказе шести стран участвовать в церемонии:  «Что касается России, это искажет реальные факты».


«Приглашение Нобелевского комитета было направлено на имя посла РФ в Норвегии. Однако в настоящий момент он находится в командировке», — заявил источник.


В диппредставительстве России в Норвегии пояснили, что посол будет отсутствовать в Осло и в день церемонии вручения премии – 10 декабря: «Отказ – это какая-то активная политическая позиция, — подчеркнули в посольстве. — А здесь мы говорим о чисто физическом факторе».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Нобелевскую премию мира присудили заключенному Нобелевскую премию мира присудили заключенному
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела