Калейдоскоп
19 ноября 2010, 09:43 | Автор: Иван Рутов

Надя Сулеман была участницей медицинского эксперимента

Надя Сулеман была участницей медицинского эксперимента
фото:
"Октомама" хотела родить сразу 12 детей.

Доктор Майкл Камрава заявил, что его пациентка Надея Сулиман, родившая восьмерых детей, была добровольной участницей медицинского эксперимента, сообщает газета "Известия".

Камрава имплантировал 33-летней Сулиман шесть эмбрионов, два из которых позднее разделились, что привело к рождению восьми детей. В своем заявлении Майкл Камрава утверждает, что Надя Сулиман шла на риск осознанно, дав письменное согласие. Слова доктора прозвучали в ответ на обвинения в том, что он без ведома своей пациентки Сулиман сделал из нее "подопытного кролика".

Эйфория, возникшая в американском обществе сразу после чудесного рождения "восьмеряшек", постепенно сменялась все более критическим отношением к их матери. Многим американцам было непонятно, зачем Сулиман, у которой уже было шестеро малышей, прибегла к экстракорпоральному оплодотворению, чтобы выносить восьмерню. В связи с этим у многих возникло неизбежное подозрение, что женщина обзавелась столькими детьми в меркантильных интересах.

Этот случай привёл к появлению законодательной инициативы, ограничивающей количество эмбрионов, подсаживаемых матери во время ЭКО. Теперь, согласно инициативе штатов Миссури и Джорджия, женщинам младше 40 лет будет запрещено подсаживать более двух эмбрионов, а тем, кто старше 40, — более трёх.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Америке судят врача Нади Сулеман, позволившего ей родить восемь детей В Америке судят врача Нади Сулеман, позволившего ей родить восемь детей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела