Наука и технологии
19 ноября 2010, 05:36 | Автор: Иван Рутов

Фото голых чиновников, сделанные в суде США, попали в Интернет

Фото голых чиновников, сделанные в суде США, попали в Интернет
фото:
"Раздевающие" сканеры, установленные в американских аэропортах и государственных организациях, вызвали новый скандал в обществе.

Фотографии со сканеров обнародовал популярный в США и за пределами страны блог о новых технологиях Gizmodo. Редакторы сайта получили изображения у службы безопасности федерального суда во Флориде, потребовав их по закону о доступе СМИ к правительственной информации. Свое решение опубликовать в Интернете изображение голых чиновников сайт объяснил тем, что к этой проблеме необходимо привлечь внимание, сообщают "Вести".

По данным портала, всего в базе данных суда хранилось несколько десятков тысяч фотографий — как простых граждан, так и чиновников. При этом снимки хранились в распоряжении суда абсолютно незаконно, так как никто из присутствующих на изображениях людей разрешение на сохранение этих снимков не давал. На снимках, отмечает редакция сайта, помимо некоторых интимных подробностей также хорошо видны лица людей.

Ранее представители Управления безопасности на транспорте сообщили журналистам, что изображения, фиксируемые сканирующими устройствами, не могут записываться и храниться. Однако это уже не первый сканадал, когда фотографии проходящих досмотр пассажиров попадали в открытый доступ.

Кроме того, пока еще до конца не изученное воздействие рентгеновского излучения сканеров на человеческий организм. Однако уже известно, что пилоты и бортпроводники, которые по долгу службы чаще других проходят через "раздевающие" сканеры, уже жалуются на ухудшение самочувствия.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела