Политика
18 ноября 2010, 10:56 | Автор: Иван Рутов

Декларации о доходах депутатов Госдумы проверяться не будут

Декларации о доходах депутатов Госдумы проверяться не будут
фото:
Администрация президента, аппарат правительства и комитет Госдумы по этике отказались проверять достоверность сведений, подаваемых депутатами.

Глава администрации президента Сергей Нарышкин отказался инициировать проверку деклараций ряда депутатов Госдумы, в том числе ее спикера Бориса Грызлова, о которой просили лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин и общественная организация Transparency International.


Последние, проверив декларации за несколько лет, обнаружили необъяснимые пополнения в имуществе парламентариев. Большинство парламентариев объяснили происхождение новой недвижимости теми или иными способами экономии личных накоплений и помощью друзей или родственников.


Из ответа Нарышкина, поступившего Митрохину в среду, следует, что, по мнению главы АП, депутаты не подпадают под действие президентского указа, регламентирующего порядок проведения проверок деклараций чиновников, сообщает «Газета.Ru».


«В соответствии с указом № 1066 должность депутата не входит в перечень госдолжностей, на которые распространяется действие Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение госдолжностей РФ, и лицами, замещающими госдолжности», ― говорится в письме Нарышкина.


В связи с этим управление президента по вопросам госслужбы и кадров не может проверять декларации депутатов, поясняется в письме.


Запрос Митрохина и TI перенаправлен в Федеральную налоговую службу (ФНС) и комитет Госдумы по мандатным вопросам и депутатской этике, пишет Нарышкин.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
23 депутата не подали декларации о доходах вопреки указу президента 23 депутата не подали декларации о доходах вопреки указу президента
Генпрокуратура занялась делом о коррупции в Daimler Генпрокуратура занялась делом о коррупции в Daimler
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела