Калейдоскоп
Происшествия
17 ноября 2010, 11:43 | Автор: Иван Рутов

В Британии у умерших ядерщиков вырезали органы для исследований

В Британии у умерших ядерщиков вырезали органы для исследований
фото:
По информации The Times власти изымали и подвергали анализу на радиацию органы умерших работников атомной промышленности, не извещая об этом членов их семей.

Целью анализа было проверить степень воздействия на человеческий организм работы с плутонием. В ходе сложной процедуры их органы сначала сжигали в печи, а потом растворяли пепел в кислоте. Майкл Редферн, который проводит расследование в отношении десятков случаев изъятия органов, заслушал свидетельства 14 семей и выяснил, что ни в одном случае разрешение родственников не запрашивалось. Об этом пишет Newsru.com.


Экспертов интересовали сердца, легкие и другие органы — проверялась их подверженность радиационному воздействию. Расследование выявило, что такая практика осуществлялась учеными, судебными следователями и патологоанатомами неформально, в нарушение инструкций. Многие семьи были потрясены, узнав, что их близких хоронили или кремировали после изъятия внутренних органов — они были уверены, что из тела родного человека ничего не изымалось. О практике изъятия органов на экспертизу без уведомления родных покойного стало известно три года назад.


Нынешние власти выражают сожаление по поводу случившегося и уверяют, что практика изъятия органов прекратилась около 20 лет назад.


 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Семья призывника подозревает, что его тело разрезали на органы Семья призывника подозревает, что его тело разрезали на органы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела