Политика
17 ноября 2010, 08:27 | Автор: Иван Рутов

Виктор Бут доставлен в следственный изолятор в Нью-Йорке

Виктор Бут доставлен в следственный изолятор в Нью-Йорке
фото:
Российский предприниматель Виктор Бут, экстрадиции которого добивались власти США, доставлен в следственный изолятор Манхэттена.

Здесь он будет дожидаться встречи с федеральным судьей Южного округа, которая может состояться сегодня позднее (по некоторым данным, уже через несколько часов), передает РБК.


В изоляторе временного содержания на Манхэттене содержатся представители бизнеса, медицины, юриспруденции, а также «верхушка» мафии и подозреваемые в террористической деятельности.


43-летнего российского предпринимателя Виктора Бута доставили в Нью-Йорк после того, как Таиланд принял решение выдать гражданина РФ Соединенным Штатам. Вашингтон обвиняет Виктора Бута в торговле оружием в Африке, Южной Америке и на Ближнем Востоке. В заявлении генерального прокурора Южного округа Нью-Йорка, которая традиционно занимается громкими делами в отношении иностранцев, отмечается, что деятельность обвиняемого, вызывает озабоченность не только в США, но и во всем мире.


В случае, если вина Виктор Бута будет доказана, в США ему грозит пожизненное заключение. Россиянин свою вину отрицает и настаивает на том, что никогда не имел контактов с террористами, пишет «Независимая газета«


В 2008 году он был задержан в Таиланде в результате совместной операции американских и тайских служб. Спустя два года власти Таиланда выдали Бута Вашингтону, не поставив в известность российское посольство в Бангкоке. Это вызвало негативную реакцию Москвы, которая с самого начала возражала против выдачи Бута американскому правосудию.


Министерство иностранных дел России во вторник назвало экстрадицию Бута политически мотивированной и отметило, что это может подорвать укрепление российского-американский отношений и поставить под угрозу усилия президента США Барака Обамы по «перезагрузке» отношений.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Таиланд выдал Виктора Бута правосудию США Таиланд выдал Виктора Бута правосудию США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела