Происшествия
17 ноября 2010, 07:15 | Автор: Иван Рутов

Стихии атакуют самолеты Qantas: два инцидента за один день

Стихии атакуют самолеты Qantas: два инцидента за один день
фото:
Самолеты авиакомпании Qantas продолжают преследовать неприятности: в один "Боинг" ударила молния, в двигатель другого попала птица.

Два лайнера авиакомпании Qantas столкнулись с трудностями при выполнении рейсов во вторник, 16 ноября. Первое ЧП произошло с «Боингом-747», который летел из Йоханнесбурга в Сидней. На борту находился 171 пассажир. В воздухе в один из двигателей попала птица, из-за чего экипаж принял решение вернуться. Самолет благополучно приземлился, никто не пострадал, передает «Радио Маяк».


Второй инцидент произошёл с «Боингом-717» всё той же Qantas во время внутреннего рейса в Австралии. В обшивку самолета ударила молния, вызвав незначительное повреждение. Несмотря на это, самолёт продолжил полёт и приземлился в аэропорту города Дарвина.


До этих двух инцидентов за прошедшие две недели было зафиксировано четыре случая возникновения проблем с двигателями на самолётах Qantas.


15 ноября в Сиднее экстренно сел «Боинг-747» с неполадками в электропроводке, пишет Lenta.ru.


Двумя днями ранее в аэропорт Перта вернулся «Боинг-767», в одном из двигателей которого была замечена аномальная вибрация.


5 ноября принадлежащий Qantas Boeing 747 также совершил экстренную посадку в Сингапуре из-за сбоя в работе двигателя.


Проблемы в Qantas начались с тех пор, как в Сингапуре аварийно приземлился самолет-гигант A380 с взорвавшимся двигателем. Тот инцидент, произошедший 4 ноября, поставил под вопрос надежность самолетов этой модели, а именно, двигателей Rolls-Royce Trent 900, которыми они оборудованы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
У гигантского лайнера в полете отвалился двигатель У гигантского лайнера в полете отвалился двигатель
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела