Здоровье
16 ноября 2010, 12:35 | Автор: Иван Рутов

Ученые обнаружили ген, ответственный за лишний вес

Ученые обнаружили ген, ответственный за лишний вес
фото:
Подтвердилась гипотеза о связи ожирения и переедания с наличием сверхактивного гена.

Ученые из Оксфордского университета доказали наличие связи между количеством жира в организме и геном, ассоциированным с ожирением (FTO). Вариант гена FTO, определяющий вероятность ожирения, был открыт еще в 2007. Носители двух копий этого генетического варианта весят в среднем на 3 кг больше. Об этом пишет интернет-издание «Худеем правильно»


Теперь же исследователям удалось вывести мышей с лишней копией гена FTO. Эти мыши, будучи совершенно здоровыми, имеют повышенный аппетит и больший вес по сравнению с обычными мышами. При этом у женских особей действие гена проявляется сильнее: так, через 20 недель самки мышей с двумя копиями гена FTO весили на 22% выше средней нормы, а самцы – всего на 10%. Исследователи полагают, что у людей ген FTO работает примерно так же.


Две копии гена FTO присутствуют у 16% жителей Европы. Однако тот факт, что ожирением страдает гораздо большее количество европейцев, свидетельствует о том, что винить в этом нужно не только наследственность, но и малоподвижный образ жизни и неправильный режим питания.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела