Политика
14 июня 2021, 19:50 | Автор: Вадим Ардов

«Никто меня не бил»: Протасевич принял участие в брифинге МИД Белоруссии (ВИДЕО)

Протасевич на брифинг МИД
фото:
Бывший редактор telegram-канала NEXTA Роман Протасевич выступил перед журналистами.

Оппозиционный блогер Роман Протасевич, задержанный белорусскими властями в Минском аэропорту после экстренной посадки самолета Raynair, принял участие в брифинге МИДа Белоруссии в национальном пресс-центре.

Помимо Протасевича в пресс-конференции на вопросы журналистов отвечали представители Минобороны, Минтранса, погранслужбы и Следственного комитета республики.

В частности командующий ВВС Белоруссии Игорь Голубь в который раз опроверг факт принудительной посадку самолета в Минске, подчеркнув, что «никакого перехвата и принудительно разворота от госграницы» рейса Raynair не было.

В свою очередь председатель Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора заявил, что Протасевич обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса страны. Ему вменяются разжигание социальной вражды и розни, организация массовых беспорядков и организация действий, грубо нарушающих общественный порядок.

В отношении задержанной вместе с Протасевичем его подруги, россиянки Софьи Сапеги выдвинуты обвинения по двум статьям УК РБ — «Разжигание социальной вражды и розни» и «Участие в массовых беспорядках».

Журналистов между тем интересовало здоровье Романа Протасевича на фоне подозрений, что его избивали и пытали в СИЗО, а записанное с ним интервью было взято под угрозами и физическим давлением.

Однако бывший редактор telegram-канала NEXTA заявил, что у него нет жалоб на условия содержания, подчеркнув, что он прекрасно себя чувствует.

«Никто меня не бил, пальцем не тронул… Мама, папа, не переживайте, у меня правда все отлично», — обратился он к родителям, попросив «поменьше распространять слухи и домыслы» о его здоровье.

Кроме того, Протасевич добавил, что воспринял как шутку прозвучавшие предположения в Сети, что в СИЗО его избивал лично президент Александр Лукашенко.

«Это просто смешно», — заявил он.

При этом Протасевич добавил, что хоть и никогда не станет сторонником Лукашенко, он «уважает его как человека», сумевшего противостоять организованным против него оппозиционными силами массовым протестам.

Кроме того, блогер опроверг, что его принуждали к сотрудничеству со следствием.

«Это мой личный выбор. Я осознаю, какой урон я нанес государству», — заверил Протасевич.

Отметим, что выступление бывшего главреда NEXTA вызвало неоднозначную реакцию у некоторых журналистов, усомнившихся в искренности прозвучавших заявлений.

Так, присутствовавшие на брифинге журналисты «Би-би-си» покинули пресс-конференцию в знак протеста.

Как ранее писал Topnews, родители Романа Протасевича обратились к канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой помочь освободить их сына, указав на «явные признаки пыток».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Протасевич Родители Протасевича обратились к Меркель помочь освободить их сына, указав на "явные признаки пыток"
Экс-силовик BYPOL рассказал, как могли пытать Протасевича Экс-силовик BYPOL рассказал, как могли пытать Протасевича
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела