Здоровье
15 ноября 2010, 16:59 | Автор: Иван Рутов

Продукты в упаковке вызывают старение

Продукты в упаковке вызывают старение
фото:
Команда ученых из университета Торонто обнаружила, что употребление большинства современных продуктов питания может наносить серьезный вред здоровью.

Как сообщает Raut.Ru, дело в том, что химические вещества, которые используются при изготовлении упаковок, проникают также в саму пищу. В частности, в продающейся в упаковках еде были обнаружены перфторированные карбоновые кислоты, которые являются продуктами распада химических веществ, входящих в состав многих бытовых моющих и антипригарных средств. Те же самые компоненты применяются при производстве упаковок для продуктов.


Ученые провели эксперимент, в ходе которого делали лабораторным крысам инъекции соответствующего вещества, после чего в течение трех недель наблюдали за их состоянием. В ходе исследования выяснилось, что в результате процесса обмена веществ перфторированные карбоновые кислоты преобразуются в специфические молекулы, которые способны приводить к заражению крови, Помимо всего прочего, данные вредные вещества впоследствии крайне тяжело выводятся.


По словам одного из авторов эксперимента профессора Скотта Мабери, именно метаболизм играет в этом отношении ключевую роль. В результате переработки кислот концентрация их производных может достигать весьма высокой отметки и приводить к серьезным заболеваниям. Высокий уровень содержания подобных элементов в крови наносит особенный вред женскому организму, поскольку также способствует появлению преждевременных возрастных изменений и видимых признаков старения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали десятку самых опасных продуктов Ученые назвали десятку самых опасных продуктов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела