Политика
13 ноября 2010, 12:59 | Автор: Иван Рутов

Состоялась встреча Медведева и премьера Японии

Состоялась встреча Медведева и премьера Японии
фото:
Лидеры РФ и Японии на встрече выразили заинтересованность во взаимодействии между странами. Между тем на саммите АТЭС в Йокогаме на всех картах Курильские острова были обозначены, как территория Японии.


Лидеры России и Японии воспользовались открывшимся сегодня в Иокогаме саммитом стран-участниц форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), чтобы провести двустороннюю встречу и смягчить напряжение в отношениях стран, передает ИТАР-ТАСС.


Недавняя поездка президента Дмитрия Медведева на один из южнокурильских островов вызвала болезненную реакцию в Токио, где считают их своими «северными территориями». В ответ Москва заметила, что никому не позволит указывать, какие регионы собственной страны может посещать глава российского государства.


Между тем, как сообщает Life News, японцы хоть и заявили, что посещение Медведевым острова Кунашир не скажется на двусторонних отношениях, все-таки не смогли обойтись без шпилек в адрес России. Например, на выставке, представлявшей энергосберегающие технологии на огромной карте Японии были изображены все 4 спорных острова.


Как отметил после встречи глава МИД России Сергей Лавров, принципиально позиции сторон не претерпели изменений. По его словам, в ходе беседы Медведев предложил японскому премьеру поменять подход к проблеме заключения мирного договора между двумя странами.


«Президент сказал, что от эмоциональных заявлений и дипломатических жестов лучше отказываться, потому что они не помогают делу, а наоборот, — сказал министр. — Президент предложил поставить вперед экономику. Чем больше будет экономического взаимодействия, тем больше будет фундамент, на который опираются отношения». «Бизнес обеих стран заинтересован в нормальной взаимодействии, задача лидеров — всячески это поощрять», — подчеркнул министр.


По словам Лаврова, Наото Кан в целом «согласился, что экономику нужно приподнимать».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Японский посол покинул Москву Японский посол покинул Москву
Медведев впервые посещает Курильские острова, вызвав недовольство японцев Медведев впервые посещает Курильские острова, вызвав недовольство японцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела