Происшествия
13 ноября 2010, 11:58 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в "кубанской бойне" участвовали 20 человек, обученных убивать в местном ЧОПе

СМИ: в "кубанской бойне" участвовали 20 человек, обученных убивать в местном ЧОПе
фото:
Предсмертные крики жертв были слышны всей улице. Но даже родственники убитых, жившие напротив, не отважились зайти в дом, где шла резня.

В деле о массовом убийстве в станице Кущевская появился ""спецназовский след", пишут "Известия".

По последним данным, истребление трех семей во время торжества по случаю Дня народного единства скорее напоминало спецоперацию: в расправе участвовало 20 человек, многие из которых были обучены инструкторами спецназа.

В Кущевской еще с середины 1990-х годов существует агрохолдинг "Артекс-Агро". В его состав входила охранная фирма "Центурион". Был открыт центр подготовки охранников, в котором охранников обучали боевым навыкам специально приглашенные инструкторы-спецназовцы из Ростова. Они обучали будущих охранников метать ножи и вспарывать брюхо врагу, отмечает издание.

Чоповцы из "Центуриона" держали в страхе местных земледельцев, которые предпочитали делиться своими наделами с агрохолдингом. Однако погибший хозяин дома Сервер Аметов не собирался отдавать часть своей земли рэкетирам. Именно с этим связана жестокая расправа, считают следователи.

Уже установлено, что арестованные за убийство четверо местных бандитов были связаны с ЧОП "Центурион". Пока обвинения предъявлены братьям 20-летнему Евгению и 24-летнему Алексею Гуровым по кличке Бобры, а также 17-летнему Вячеславу Скачедубу и 16-летнему Игорю Майданюку.

Как считают следователи, преступление было тщательно спланировано. Акция устрашения должна была закончиться пожаром, который не оставил бы никаких улик. Именно поэтому всех 12 обитателей дома от мала до велика убивали с помощью ножей, а также путем удушения. В отличие от пули лезвие не оставляет следов, которые бы сохранялись после пожара.

Однако, как пишет газета, "бандитов просто не научили в спецназовском центре разводить хороший огонь".

Как рассказал на условиях анонимности один из оперативников, убийство 12 человек в особняке на улице Зеленой длилось не пять минут, а целый час. Причем участвовали в этой бойне около 20 головорезов.

Предсмертные крики жертв были слышны всей улице. Но даже родственники убитых, жившие напротив, не отважились зайти в дом, где шла резня. Буквально все станичники были парализованы страхом, который наводило агентство "Центурион".

Местные жители даже сейчас боятся разговаривать с журналистами об этом деле. Хозяин единственной камеры наблюдения стер запись, хотя оперативникам сказал, что просто забыл включить ее в ту страшную ночь.

Заказчиков и организаторов массового убийства ищут среди руководителей кущевского агрохолдинга. Одним из них является Сергей Цапок. Сейчас он отдыхает, как утверждают, на своей вилле то ли в Италии, то ли в Испании. Для следователей Цапок недоступен.

Выйти на след убийц удалось после задержания 26-летнего Ивана Заики, который тоже входил в кущевскую банду. Его схватили в Ростове-на-Дону во время оперативных мероприятий, после чего Заика и сдал всю банду.

Однако среди арестованных Иван почему-то не значится. По одной из журналистских версий, за сотрудничество со следствием его решено не привлекать к уголовной ответственности. По другой, Иван приходится сыном одному из местных высокопоставленных чиновников в правоохранительном ведомстве.

Тем временем в Кущевской пошли разговоры, что начальник ОВД вместе с подчиненными готовятся уйти в отставку.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Искалеченного редактора "Химкинской правды" признали виновным в клевете Искалеченного редактора "Химкинской правды" признали виновным в клевете
СМИ: банду, зверски убившую 12 человек на Кубани, возглавляют мать с сыном СМИ: банду, зверски убившую 12 человек на Кубани, возглавляют мать с сыном
Следствие: 12 человек на Кубани убивали профессиональные киллеры Следствие: 12 человек на Кубани убивали профессиональные киллеры
В жилом доме на Кубани убили и сожгли семью из 12 человек В жилом доме на Кубани убили и сожгли семью из 12 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела