Происшествия
13 ноября 2010, 11:12 | Автор: Иван Рутов

Возбуждено дело о коррупции при закупке "Мерседесов" для госорганов

Возбуждено дело о коррупции при закупке "Мерседесов" для госорганов
фото:
В деле о коррупции при закупках "Мерседесов" для госструктур нет ни подозреваемых, ни обвиняемых.

Дело возбуждено по факту мошенничества, совершенного путем обмана и злоупотребления доверием при заключении контрактов на поставку автомашин «Мерседес-Бенц» государственным органам». Об этом пишет «Бабр»

Во второй половине марта 2010 года министерство юстиции США обвинило немецкий концерн «Даймлер» в коррупции. По информации СМИ, компания в период с 1998 по 2008 годы нарушила законы как минимум в 22 странах, в том числе в России. Среди покупателей продукции «Даймлер» в РФ были структуры МВД, Минобороны, правительства Москвы, Гараж особого назначения (ГОН), муниципалитеты Уфы, Нового Уренгоя и т.д.

В России концерн «Даймлер» выплатил в период с 2001 по 2005 год около 5 миллионов евро взяток различным чиновникам, продав автомобилей на 64,6 миллионов евро.


Российское подразделение Daimler AG, ЗАО «Мерседес Бенц Рус», также признало обвинения в даче взяток. По словам предпринимателей, за 2000–2005 годы чиновникам было выплачено около 5,2 млн евро для того, чтобы они приняли решение о закупках автомобилей нужных марок. Daimler утверждал, что взятки были даны чиновникам из МВД, Минобороны, Гаража особого назначения ФСО, а также из администраций Москвы, Уфы и Нового Уренгоя.

По информации Полит.ру  российские следственные органы долгое время отказывались проверять информацию о взятках, ссылаясь в том числе на отсутствие переводчиков с английского.

То, что по делу Daimler начата доследственная проверка, стало известно в июле. На такую проверку по УПК отводится не более 45 суток, но о том, что дело все-таки возбуждено, в СК сообщили только сейчас. «РБК-daily» приводит слова анонимного оперативника столичного ГУВД. По его словам, дело давно было бы раскрыто, «если бы в этом деле не фигурировали очень влиятельные чиновники».


Полит.ру отмечает, что это напоминает ситуацию с многомилионными нарушениями при закупке томографов. Когда вскрылись объемы воровства при закупках медицинского оборудования, президент Дмитрий Медведев возмутился и лично дал следователям указание разобраться. После этого из регионов стали массово поступать сообщения об уголовных делах. Однако, похоже, что все это делается лишь для отчетности, поскольку о результатах возбужденных дел пока ничего не известно, тем более что эти дела заводятся против «неустановленных лиц».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Заведено дело о закупках "Мерседесов" для госорганов РФ Заведено дело о закупках "Мерседесов" для госорганов РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела