Происшествия
13 ноября 2010, 09:59 | Автор: Иван Рутов

Найдены шесть отшельников, два года назад пропавшие в Восточных Саянах

Найдены шесть отшельников, два года назад пропавшие в Восточных Саянах
фото:
Шестеро паломников из Самарской области, в том числе женщина в инвалидной коляске, два года жили в высокогорном районе Сибири. Спасатели уговорили их вернуться.

Паломники, отправившиеся в поход по святым местам в Восточных Саянах, были обнаружены в районе озера Белин-Холь (недалеко от Бурятии). Два года назад 50 жителей Самарской области отправились в паломничество, однако до сих пор вернулись домой не все — как выяснилось, в горах осталось шестеро человек. В их числе — женщина в инвалидной коляске, у остальных имеются различные заболевания.


«Мы искали отшельников весь октябрь, в том числе и с воздуха на вертолетах. После того, как выяснилось, что они ушли в горы и находятся ближе к Бурятии, попросили помощи у соседей», — пояснил в пятницу представитель ГУ МЧС Тувы. В поисковой операции было задействовано 20 человек.


Группа милиционеров и сотрудников МЧС Бурятии уговорили вернуться в цивилизацию всех шестерых, передает «Интерфакс». В ближайшие дни их планируют вывезти в Иркутск на вертолете МЧС и разместят в одном из православных храмов.


Пока из-за нелетной погоды вылет вертолета откладывается. Все это время группа спасателей и милиционеров будет находиться с отшельниками.


Паломники, жившие в спартанских условиях, тем не менее, чувствуют себя нормально. Все шестеро жили в зимовье, спали на нарах, иногда выходили в ближайший поселок за продуктами, охотой не занимались.


МЧС Тувы на своем сайте опубликовало список найденных отшельников:  67-летний Александр Воробьев, 68-летняя Вера Задкова, 56-летняя Татьяна Лобанова, 54-летняя Рита Садыртинова, 29-летняя Елена Киреева и 28-летняя Елена Лаптина.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Четырехлетняя Лиза и ее тетя-инвалид найдены мертвыми Четырехлетняя Лиза и ее тетя-инвалид найдены мертвыми
Умер британец, покоривший Эверест Умер британец, покоривший Эверест
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела