Калейдоскоп
11 ноября 2010, 12:51 | Автор: Иван Рутов

"Кока-Колу" и "Банку супа" Энди Уорхола продали на аукционе за 60 млн долларов

"Кока-Колу" и "Банку супа" Энди Уорхола продали на аукционе за 60 млн долларов
фото:
Аукционный дом Sotheby"s провел в Нью-Йорке вечерние торги современным искусством.

Топ-лотом аукциона»Кока-Кола» Энди Уорхола, сообщает «Лента.ру».

Икона поп-арта - большая бутылка "Кока-колы" работы Энди Уорхола - продана в Нью-Йорке на вечерних торгах Sotheby"s во вторник за 35 млн 362,5 тыс. долларов, превзойдя ожидания торгового дома


Сам Уорхол восторгался философией колы — напитка миллионеров и нищих времен послевоенной жизни США. «В этой стране грандиозно то, что Америка породила новую традицию потребления — богатые покупают совершенно те же продукты, что и бедные. Президент пьет «Колу», Лиз (Тейлор) пьет «Колу», и только подумай — ты тоже пьешь «Колу», — цитирует аукционный дом отца поп-арта.


Покупатель заплатил за черно-белое изображение работы классика поп-арта 35 миллионов 362 тысячи и 500 долларов. При этом до торгов работа Уорхола, датированная 1962 годом, была оценена в 20-25 миллионов. Имя покупателя не раскрывается. Прежним владельцем «Кока-Колы» был неназванный частный коллекционер.


Днем позже другая работа «отца поп-арта» «Большая банка супа Кэмпбелл с открывашкой» была продана на вечерних торгах Christie»s в Нью-Йорке за 23,9 млн долларов.


Работа "отца поп-арта" Энди Уорхола "Большая банка супа Кэмпбелл с открывашкой" продана на вечерних торгах Christie"s в Нью-Йорке в среду за 23,9 млн долларов


«Банка с супом», созданная в 1962 году по фотографии, перед аукционом была представлена публике почти как настоящая святыня — в затемненном алтаре галереи торгового дома в Рокфеллер-центре. Об этом пишет Newsru.com.


Уорхол создал всего 10 действительно «больших Кэмпбеллов» размером 182 на 132 сантиметра. Теперь почти все они находятся в мировых музеях.


«Я работаю с тем, что мне нравится», — объяснил однажды культовый художник свою склонность к изображению долларовых купюр, супа «Кэмпбелл» и «Кока-колы».


 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Последний автопортрет Энди Уорхола ушёл с молотка за 32,5 миллиона долларов Последний автопортрет Энди Уорхола ушёл с молотка за 32,5 миллиона долларов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела