Политика
11 ноября 2010, 05:48 | Автор: Иван Рутов

СМИ нашли предателя, сдавших "русских шпионов" США

СМИ нашли предателя, сдавших "русских шпионов" США
фото:
Раскрытие и высылка десятерых сотрудников российской Службы внешней разведки из США стали результатом предательства в ведомстве.

Как утверждает газета «Коммерсант», сотрудником спецслужб, передавшим США информацию о российских разведчиках, задействованных в программе «Нелегалы» оказался некий полковник Щербаков, курировавший в СВР американское управление.


Журналисты «Коммерсанта» выяснили, что дочь Щербакова долгое время живет в США, а его сын, работавший в Госнаркоконтроле, покинул Россию незадолго до разоблачения разведчиков. Сам Щербаков уехал в Америку за три дня до визита в США президента России Дмитрия Медведева, за которым последовали аресты разведчиков.


Также газета отмечает, что Щербаков около года назад отказался от повышения — по всей видимости, как предполагают журналисты, из-за нежелания проходить тестирование на детекторе лжи. В США Щербаков активно работал со следствием и встречался с некоторыми из задержанных агентов СВР.


Щербаков, как пишет «Коммерсант», лично поспособствовал разоблачению самого ценного и опытного из российских нелегалов — 65-летнего Михаила Васенкова, также известного как Хуан Лазаро (на фото).



Михаилу Васенкову еще в 80-е годы было присвоего звание Героя Советского Союза


Еще в 1960-е годы Васенков-Лазаро был отправлен в Испанию, откуда выехал в Чили, где под видом фотографа и начал свою работу на внешнюю разведку. Под видом модного фотографа Лазаро исколесил всю Латинскую Америку, попутно обрастая знакомствами среди политиков и бизнесменов.


Позднее Васенков женился на перуанке Вики Пелаес, которую также задержали вместе с другими «русскими шпионами» и переехал в США. Васенков является генералом СВР, в 1980-х годах ему также было присвоено звание Героя Советского Союза.


Биография Васенкова-Лазаро была настолько безупречной, что, даже арестовав его, американские спецслужбы были бессильны доказать связь задержанного с российской разведкой. Сам арестованный до последнего отвергал любые обвинения, настаивая на невиновности.


Коллеги Васенкова допускают, что в итоге он мог оказаться на свободе, но полковник Щербаков передал американцам личное дело Васенкова-Лазаро, привезенное им из Москвы. После этого отрицать связь с российской разведкой не было смысла: Васенков назвал свое настоящее имя, но дальше говорить отказался.


Следователи, впрочем, все же попытались разговорить нелегала, сломав ему при допросе три ребра и ногу, утверждают источники. С этими переломами он и прилетел в Россию после обмена. Коллеги Васенкова говорят, что, едва вернувшись, он сказал своему руководству, что жить в России не собирается и намерен уехать за границу.


Отметим, что в интервью «Интерфаксу» зампредседателя Комитета по безопасности депутат Геннадий Гудков заявил, что он знал о том, что именно полковник СВР Щербаков сдал наших агентов в США в ходе июньского шпионского скандала. Гудков отметил, что подобного провала в Управлении не было никогда и «ущерб, который принес государству полковник, слишком масштабен, чтобы оставить это без внимания». Поэтому в Госдуме уже прозвучали призывы создать Комиссию для анализа ситуации вокруг предательства в СВР.


Напомним, во время встречи с разоблаченными и высланными из США агентами премьер-министр Владимир Путин заявил: «Это результат предательства, а предатели всегда плохо кончают, они кончают, как правило, либо от пьянки, либо от наркотиков, под забором».


Однако до сих пор виновник случившегося назван не был.


Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Русских шпионов" в США разоблачили после прокола Анны Чапман "Русских шпионов" в США разоблачили после прокола Анны Чапман
СМИ: "русские шпионы" выкладывали свои тайны в социальной сети СМИ: "русские шпионы" выкладывали свои тайны в социальной сети
Один из "русских шпионов" признался, что работал на РФ Один из "русских шпионов" признался, что работал на РФ
"Русская шпионка" намерена подать в суд на экс-супруга "Русская шпионка" намерена подать в суд на экс-супруга
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела