Наука и технологии
10 ноября 2010, 16:07 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли рекордсмена по размеру гениталий

Ученые нашли рекордсмена по размеру гениталий
фото:
Исследователи выяснили, кто среди живых организмов обладает самыми большими половыми органами по отношению к массе тела.

Ученые обнаружили насекомое, обладающее самыми большими гениталиями среди всех известных живых организмов, передает «Корреспондент».


Как сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Biology Letters, рекордсменом среди всех живых организмов оказался сверчок Platycleis affinis, масса его яичек составляет 14 %  от массы его тела — для сравнения, у человека этот показатель составляет от 0,04 до 0,08%.



Если бы размер гениталий человека был таким же, как у сверчка-рекордсмена, то их масса равнялась бы 10 килограммам.


Однако, как отмечают ученые, несмотря на внушительные размеры яичек сверчка за одну копуляцию он производят не больше спермы, чем родственные виды.



Обычно у видов, самцы которых обладают большими гениталиями, самки совокупляются со многими партнерами, поэтому самцы при копуляции стараются передать партнершам как можно больше спермы, чтобы увеличить свои шансы оставить потомство. Ученые полагают, что сверчки Platycleis affinis могут использовать другую стратегию — они передают самкам небольшое количество спермы, но при этом спариваются с большим числом партнерш.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новый ляп французского министра стал интернет-сенсацией Новый ляп французского министра стал интернет-сенсацией
Составлен список животных с самой экстравагантной интимной жизнью Составлен список животных с самой экстравагантной интимной жизнью
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела