Наука и технологии
10 ноября 2010, 13:05 | Автор: Иван Рутов

Нобелевские лауреаты Гейм и Новоселов создали новый материал будущего

Нобелевские лауреаты Гейм и Новоселов создали новый материал будущего
фото:
Новый материал на основе графена представляет собой двумерную версию тефлона.

Группа ученых под руководством нобелевских лауреатов этого года Андрея Гейма и Константина Новоселова создали новую модификацию графена — фторографен, который по своим свойствам близок к тефлону и способен выдерживать температуры до 400 градусов, передает РИА Новости.


Необычные свойства графена — двумерной поверхности, состоящей из одного слоя атомов углерода — привлекали внимание ученых самых разных специализаций.


В частности, одно из направлений исследований основано на том, что лист графена рассматривается как гигантская молекула, которая может участвовать в химических реакциях.


Однако, как оказалось, очень сложно добиться равномерного распределения атомов по поверхности графенового листа. Всякий раз оказывалось, что некоторые места были плотно заселены, а другие, напротив, оставались пустынными.


«Один из способов получить более стабильные производные графена — попробовать использовать вещества, которые образуют более прочные химические связи, чем водород», — пишут ученые.


Таким веществом, в частности, является фтор. Фторографен представляет собой двумерный аналог тефлона, который, в свою очередь, состоит из одномерных цепочек атомов углерода с присоединенными к нему атомами фтора.


Гейм, Новоселов и их коллеги получили фторографен с помощью химических реакций, подвергая графен воздействию фторида ксенона при высокой температуре.


Полученный в результате фторографен унаследовал механическую прочность графена, однако в отличие от предка, который является хорошим проводником, совсем не проводит электричество — его сопротивление превышает триллион ом. Кроме того, как и тефлон, он очень устойчив к воздействию высоких температур, выдерживая нагрев до 400 градусов даже на воздухе.


Это вещество может найти широкое применение в электронике, там, где нужны сверхтонкие изоляторы. Поскольку он прозрачен, его можно будет использовать при производстве дисплеев и оптических устройств.


Выходцы из России Константин Новоселов и Андрей Гейм за свои работы по созданию графена.
стали лауреатами Нобелевской премии в области физики.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Нобелевские лауреаты по физике Гейм и Новоселов отказались работать в «Сколково» Нобелевские лауреаты по физике Гейм и Новоселов отказались работать в «Сколково»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела