Политика
10 ноября 2010, 12:05 | Автор: Иван Рутов

Али Агджа сделал сенсационное признание: он стрелял в Папу по приказу Ватикана

Али Агджа сделал сенсационное признание: он стрелял в Папу по приказу Ватикана
фото:
Ранее стрелявший в Папу турок утверждал, что связан с некими палестинскими группировками, а позднее — что его наняли болгарские спецслужбы.

Турок Мехмет Али Агджа, отсидевший 20 лет в итальянской тюрьме за покушение на Папу Римского Иоанна Павла II, в эфире турецкого телевидения заявил, что это преступление было спланировано Ватиканом, сообщает "Лента.ру" со ссылкой на  Euronews.

По его словам, приказ стрелять в Папу отдал государственный секретарь Ватикана кардинал Агостино Касароли: «Мне поручили не убить, а ранить Папу Римского. Сказали: "Не стреляй в области сердца и головы. Целься в брюшную область…»

Момент покушения

В результате нападения Иоанн Павел II получил ранения

Никакой реакции Ватикана на откровения Агджи пока не было.

Следует отметить, что никаких доказательств своих обвинений Агджа не предоставил, зато известно, что в настоящее время он рекламирует недавно изданную автобиографическую книгу.

Покушение на Иоанна Павла II было осуществлено в Риме в 1981 году. За это преступление Агджу осудили на 20 лет, которые он провел в итальянской тюрьме.

После этого его выдали Турции, где он отсидел еще один срок за убийство главного редактора газеты «Milliyet» Абди Ипекчи.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Южнокорейские СМИ: брат Ким Чон Нама готовил на него покушение Южнокорейские СМИ: брат Ким Чон Нама готовил на него покушение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела