Происшествия
10 ноября 2010, 07:52 | Автор: Иван Рутов

Искалеченного редактора "Химкинской правды" признали виновным в клевете

Искалеченного редактора "Химкинской правды" признали виновным в клевете
фото:
Суд признал журналиста виновным в клевете, но освободил от наказания за истечением срока давности по предъявленному обвинению.

Мировой судья Химкинского суда оштрафовал покалеченного главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова на 5 тыс рублей за обвинение в адрес главы администрации города Владимира Стрельченко, передает ИТАР-ТАСС. В суд Бекетов приезжал в сопровождении врачей на реанимобиле.


Поводом для иска стало высказанное Бекетовым предположение о том, что Стрельченко причастен к взрыву машины журналиста. Он заявил об этом в интервью телеканалу Рен-ТВ, после чего чиновник подал в суд.


Давая показания, Стрельченко заявил, что случившееся с журналистом является трагедией, однако не стал забирать свое заявление.


«Как к человеку у меня к нему претензий нет, — подчеркнул чиновник. — То, что с ним произошло — это горе, и я могу принести только соболезнования».


Судья Аркадий Халатов, оглашая в среду приговор, отметил, что вина Бекетова подтверждается показаниями свидетелей, а также доказательствами, собранными по делу, в том числе видеозаписью выступления главного редактора газеты на телеканале. При этом суд учел характер и степень общественной опасности деяния обвиняемого, характеристики его личности, состояние здоровья, а также то, что Бекетов привлекается к уголовной ответственности впервые, передает РИА Новости.


При этом суд установил, что преступление было совершено Бекетовым 24 мая 2007 года, срок давности привлечения к ответственности за него истек и журналист освобожден от наказания.


Главред «Химкинской правды» Бекетов был избит у своего дома.  Нападение на него было совершено в ноябре 2008 года. Он был найден избитым возле своего дома. Изучив материалы дела, прокуратура Московской области пришла к выводу, что нападавшие намеревались не просто избить, а именно убить журналиста. В числе версий преступления рассматривается связанная с профессиональной деятельностью потерпевшего. Бекетов публиковал критические статьи о работе администрации Химок и проекте прокладки автотрассы через Химкинский лес.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Избит еще один журналист, писавший о Химкинском лесе Избит еще один журналист, писавший о Химкинском лесе
В Москве жестоко избит журналист газеты "Коммерсантъ": ему сломали ноги и оторвали пальцы В Москве жестоко избит журналист газеты "Коммерсантъ": ему сломали ноги и оторвали пальцы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела