Происшествия
09 ноября 2010, 06:22 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Кашина могли избить футбольные фанаты

СМИ: Кашина могли избить футбольные фанаты
фото:
Российские СМИ продолжают выдвигать версии относительно заказчиков и исполнителей жестокого избиения журналиста газеты "Коммерсантъ" Олега Кашина.

Газета «РБК daily» предполагает, что избить Кашина могли футбольные фанаты. Именно группировкам футбольных болельщиков, утверждает издание, достается большинство заказов на избиение неугодных общественных деятелей.


«Есть конкретные люди, выступающие связующим звеном между боевыми футбольными фангруппировками и заказчиками. Чаще всего заказы поступают от чиновников или приближенных к ним людей. Про Кашина ничего не знаю, но, насколько мне известно, химкинского журналиста Бекетова отрабатывали члены так называемой спартаковской фирмы», — цитирует «РБК daily» на условиях анонимности лидера одной из подмосковных фанатских группировок.


По его словам, самыми воинственными в Москве и Подмосковье являются фангруппировки «Спартака», ЦСКА, «Динамо» и «Торпедо». Гонорар за избиение варьируется в пределах 10-30 тысяч долларов. При этом статус жертвы на цену никак не влияет. Более того, фанаты совершенно не интересуются личностью жертвы и зачастую узнают подробности об избитом человеке уже из выпусков новостей.


О том, что футбольных фанатов привлекают для расправы с неугодными, известно и координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову. По его словам, бойцов обрабатывают с помощью псевдоидей, их уверяют в том, что жертвы — враги России, которых «надо мочить».


Между тем в пресс-центре МВД изданию заявили, что не располагают данными об участии футбольных фанатов в заказных избиениях.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Правозащитники и журналисты обратились к Медведеву Правозащитники и журналисты обратились к Медведеву
В Москве жестоко избит журналист газеты "Коммерсантъ": ему сломали ноги и оторвали пальцы В Москве жестоко избит журналист газеты "Коммерсантъ": ему сломали ноги и оторвали пальцы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела