Наука и технологии
08 ноября 2010, 11:29 | Автор: Иван Рутов

Ученые приближаются к созданию искусственного человека

Ученые приближаются к созданию искусственного человека
фото:
Канадцы из Университета Макмастера создали кровь человека из его кожи.

Превратить клетки человеческой кожи в кровь удалось группе канадских ученых из Университета Макмастер. Это достижение, о котором сообщается в последнем номере журнала «Нейчур», открывает большие возможности для того, чтобы в будущем пациенту при тяжелых операциях, анемии или химиотерапии можно было бы переливать его собственную, изготовленную в лаборатории кровь и таким образом полностью исключить возможность отторжения донорской крови.


Полученные «искусственные» клетки обладают возможностью перерождаться в любой из трех видов кровяных телец — эритроциты, лейкоциты или тромбоциты. И это фактически означает, что из простых клеток можно создавать практически все виды сложных тканей, состоящих из глубоко специализированных элементов. Больше всего, конечно, специалистов впечатляет перспектива сгенерировать нервные клетки и заставить их работать вместе. Об этом пишет «Утро.ру».


Подобные исследования многие ученые уже рассматривают в качестве конкурента эмбриональных стволовых клеток. До сих пор специалисты пытались создавать искусственные ткани и органы именно из них. Однако эксперименты на этом материале во многих странах запрещены, точно так же как и работы по клонированию.


Успешный эксперимент по получению настоящих клеток человеческой крови, вероятно, приведет еще к целому ряду открытий. «Теперь мы хотим испытать наши искусственные клетки на живых людях. Мы готовимся к эксперименту по введению наших образцов добровольцам», — рассказал доктор Мик Бхатия, профессор биохимии, ведущий автор исследования.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Изобретен вживляемый чип для похудания Изобретен вживляемый чип для похудания
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела