Здоровье
Происшествия
11 июня 2021, 13:10 | Автор: Ирина Сокол

«Прежние методы не работают»: Денис Проценко рассказал о новых проблемах в лечении коронавируса

Денис Проценко
фото:
Роспотребнадзор сообщил о снижении слуха у пациентов, переболевших COVID-19.

По словам главного врача «ковидной» больницы в Коммунарке, отработанные за время с начала пандемии коронавируса методы лечения не помогают побороть инфекцию у новых пациентов.

Такое заявление он сделал в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По словам Проценко, у него сложилось ощущение, «что вирус меняется», и за прошедшие полтора года «он изменил свое лицо».

Проценко подчеркнул, что у некоторых пациентов отсутствует эффект от терапии. В этой связи врач сделал вывод о мутации коронавируса, и справиться с этой ситуацией, по его мнению, можно только с помощью вакцинации.

«Есть пациенты с коронавирусом после вакцинации. Но среди них нет ни одного, кому потребовался бы аппарат ИВЛ. Вакцинация гарантирует прежде всего не тяжелое, не фатальное течение болезни», — подчеркнул он.

На этом фоне замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила о том, что приводящая к ухудшению слуха заложенность ушей у пациентов с коронавирусом встречается у 18-23% заболевших. К счастью, эти симптомы хорошшо поддаются лечению.

Специалист подчеркнула, что после выздоровления у 1,5-2% пациентов может проявляться остаточная заложенность ушей, но у некоторых пациентов можно выявить диагностировать острую нейросенсорную потерю слуха, однако такие случаи Пшеничная называет единичными, отмечает РИА Новости.

Она затруднилась назвать точную причину таких симптомов, но назвала вирус катализатором этого процесса.

«Если пациент в течение долгого времени находится в отделении реанимации, то эту патологию легко пропустит», — добавила Наталья Пшеничная.

К тревожным заявлениям специалистов оперативный штаб сообщил о продолжающемся всплеске заболеваемости COVID-19 в России.

Так, за прошедшие сутки было зарегистрировано 12 505  новых случаев коронавируса, из которых около 18% пациентов переносят инфекцию бессимптомно. Днем ранее сообщалось о 11 699 заболевших.

Самый большой прирост наблюдается в Москве (+5853 человек), затем идут Санкт-Петербурге (863), а также Подмосковье (837).

Ранее TopNews писал о выявлении более 10 тысяч случаев пациентов с COVID-19 за сутки. Однако сегодня этот антирекорд оказался побит.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новые случаи коронавируса В России впервые с марта выявили более 10 тысяч случаев коронавируса за сутки
Ухань Коронавирус СМИ: жена ученого из Ухани скончалась от коронавируса до начала пандемии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела