Происшествия
06 ноября 2010, 08:36 | Автор: Иван Рутов

В Москве жестоко избит журналист газеты "Коммерсантъ": ему сломали ноги и оторвали пальцы

В Москве жестоко избит журналист газеты "Коммерсантъ": ему сломали ноги и оторвали пальцы
фото:
Несколько человек напали на Олега Кашина около дома, где он живет, на Пятницкой улице. Главный редактор газеты "Коммерсантъ" связывает нападение на журналиста с его профессиональной деятельностью.

В Москве совершено нападение на корреспондента газеты «Коммерсантъ» Олега Кашина.

Как сообщает в своем блоге певица и режиссер Елена Погребижская, живущая по соседству с Кашиным, нападение на журналиста произошло во дворе его дома около 0:30 субботы. По словам очевидцев, Кашина поджидали двое неизвестных. Его сильно избили, причем не кулаками, а каким-то предметом, пишет Погребижская. При этом ничего из ценного, что было при себе у журналиста — деньги, телефон, планшетный компьютер — нападавшие не забрали.


Получивший тяжелые травмы журналист госпитализирован в реанимацию 36-й больницы Москвы. Сразу после поступления в больницу 30-летний журналист был прооперирован, после чего врачи посчитали необходимым ввести его на несколько дней в состояние искусственной комы.


«В результате нападения Олег Кашин получил переломы верхней и нижней челюстей, сотрясение мозга, плоскостные повреждения черепа, переломы обеих голеней, травматический отрыв фаланг пальцев», — сообщает «Коммерсантъ».


Союз журналистов России проведет собственное расследование нападения на журналиста газеты «Коммерсант» Олега Кашина. Об этом заявил председатель союза Всеволод Богданов.


По словам Богданова, журналисты потребуют от правоохранительных органов провести тщательное расследование случившегося.


«Все это, конечно, ужасно и вызывает возмущение. Сейчас, видимо, в ходу новые технологии, когда журналиста не убивают, но избивают до состояния комы. Получается, человек вроде бы и жив, но по своей жестокости это вполне сопоставимо с убийством», -приводит слова Богданова «КП».


«Конечно, мы будем требовать и от правоохранительных органов провести тщательное расследование случившегося, но намерены и сами параллельно разбираться в этом, чтобы определить организаторов этого нападения», — добавил он.


По факту жестокого избиения Кашина возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Генеральную прокуратуру РФ. Дело взято на особый контроль генпрокурором Юрием Чайкой.


На чудовищный инцидент с журналистом отреагировал и президент Дмитрий Медведев, В своем блоге на твиттере он написал: «Дал поручение Генпрокуратуре и МВД взять на особый контроль дело о покушении на журналиста Кашина. Преступники должны быть найдены и наказаны».


Главный редактор «Коммерсанта» Михаил Михайлин связал покушение на журналиста с его профессиональной деятельностью.


В «Коммерсанте» Кашин специализировался на общественно-политической тематике, в частности, писал про митинги, акции протеста (в том числе и по Химкинскому лесу), марши несогласных, молодежные политические объединения, освещал деятельность президента РФ Дмитрия Медведева, сообщает РБК.


Олег Кашин – один из самых известных молодых журналистов России. Начинал свой путь в журналистике специальным корреспондентом «Комсомольской правды в Калининграде» в 2001—2003 годах. С 2003 по 2005 год работал корреспондентом газеты «Коммерсантъ», затем спецкорром газеты «Известия», обозревателем журнала «Эксперт», совместно с Марией Гайдар вел передачи «Чёрное и белое» на телеканале «О2ТВ».


С 2007 года — замглавного редактора журнала «Русская жизнь». В 2009 году вернулся в «Коммерсантъ».


Работал также в газетах «Твой день», «Взгляд», «Реакция». Его статьи выходили в журналах «Большой город» и «Forbes», «Независимой газете» и «Лимонке». Кроме того, Кашин автор одного из самых популярных блогов Рунета.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Видео расстрела журналистки Russia Today попало в Сеть Видео расстрела журналистки Russia Today попало в Сеть
В центре Москвы избита скандальная журналистка Божена Рынска В центре Москвы избита скандальная журналистка Божена Рынска
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела