Автомобили
09 июня 2021, 13:01 | Автор: Олег Клейст

В ГИБДД поддержали снижение скорости движения в городах до 30 километров в час

ГИБДД скорости до 30 км
фото:
Эксперт ведомства озвучил условия ограничений.

Глава НЦ безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин  сообщил о том, что ведомство поддерживает инициативу снижения скорости транспорта в городских потоках.

Так, согласно его словам, целесообразно снизить ее с 60 до 30 километров в час.

При этом он подчеркнул, что условием установления ограничения должно быть индивидуально к каждой улице, исходя из объективных обоснований.

Митрошин уточнил, что у подобного решения есть причина.

«Почему нет, но опять же у нас все равняется через „нештрафуемый“ порог, говорим 30, а в голове — 50 километров в час», — сказал он ТАСС.

По словам представителя МВД, вместе с тем, любые ограничения должны быть логичными, и, к примеру, снижать скорость на магистрали с 130 км/ч до 30 «бред», который «никто не будет исполнять», считает он.

В связи с этим он предложил провести масштабную оценку всех улично-дорожных сетей, и после только после этого вводить ограничения по скорости.

Напомним, что еще в мае ведомство заявляло, что готово к введению нового скоростного порога, при том, что оно будет зависеть от назначения магистрали. Позднее была организован сбор предложений от жителей Москвы. Им предлагалось рассказать, где стоит снизить, а где увеличить скорость потока.

А транспортный департамент столицы привел в качестве примера организацию движения в Европе. Там скорость зависит от  характеристик улицы, что касается «нештрафуемого» порога, то он может составлять от трех до пяти километров в час.

Как ранее писал Topnews, ранее  Госавтоинспекция рассказала, как будет выглядеть новые экзамены на права.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ГИБДД хочет ввести новый способ проверки водителей на трезвость ГИБДД хочет ввести новый способ проверки водителей на трезвость
Масштабные проверки ГИБДД ГИБДД разворачивает масштабную проверку на дорогах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела